Совет Региональной антитеррористической структуры ШОС провел заседание в Ташкенте

0 апреля в г.Ташкент под председательством Республики Узбекистан состоялось очередное двадцать шестое заседание Совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС). В нем приняли участие представители Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Исполнительного комитета РАТС ШОС.

В ходе заседания одобрены проекты Доклада Совета РАТС ШОС Совету глав государств-членов ШОС о деятельности РАТС ШОС в 2014 году и Программы сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2016-2018 годы.

Кроме того, достигнута договоренность о разработке нормативного правового документа, регламентирующего совместную деятельность по борьбе с экстремизмом. Приняты также решения о проведении совместного учения по противодействию использования сети Интернет в террористических целях и третьей научно-практической конференции по вопросу сотрудничества в сфере противодействия международному терроризму и экстремизму между государствами-членами ШОС и государствами-наблюдателями при ШОС.

Утвержден План мероприятий Группы экспертов компетентных органов государств-членов ШОС по вопросам координации совместного противодействия противоправной деятельности террористических, сепаратистских и экстремистских организаций и группировок, представляющих угрозу безопасности государств-членов ШОС.

Принят ряд решений по основным направлениям деятельности РАТС ШОС, а также по вопросам организационного, кадрового и финансового обеспечения деятельности Исполнительного комитета. По итогам заседания дана положительная оценка деятельности Исполнительного комитета РАТС ШОС.

Очередное заседание Совета РАТС ШОС состоится в сентябре 2015 года также в Узбекистане.

Заседание Совета прошло в деловой, конструктивной и дружественной обстановке.
10.04.2015 15:16:19 • «UzReport»

Источник: http://news.uzreport.uz/news_2_r_130805.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter