КПД Узбекистана по-прежнему внушительный

По итогам первого квартала Фонд поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства оказал юридические, финансовые и организационные услуги по продвижению товаров и услуг на внешние рынки 924 субъектам предпринимательства. Результат — 315 из них обеспечили экспорт в размере 220,4 млн долларов.

В ходе проведения маркетинговых исследований, касающихся спроса на отечественную продукцию за рубежом, изучения зарубежных рынков плодоовощной и текстильной продукции, а также анализа транспортных расходов при внешних поставках из Узбекистана установлены взаимовыгодные деловые контакты между отечественными предпринимателями и торговыми компаниями России, Латвии, Казахстана и других стран. Анализ российского рынка выявил возможность ежемесячных поставок сюда 1,5 тысячи тонн плодоовощной продукции, что в денежном выражении составляет порядка пяти миллионов долларов. Основной объем готовы приобретать крупные сети розничной торговли. С казахстанской торговой компанией «УМУТ» уже идут переговоры касательно ежемесячной поставки 943 тонн свежей и 39 тонн сушеной плодоовощной продукции.

Высокую результативность в процессе развития экспортного потенциала малого бизнеса обеспечила презентация товаров и услуг отечественных производителей на зарубежных международных выставках. Во второй половине января на берлинской международной выставке «Зеленая неделя-2015″ свою продукцию представили более 50 отечественных производителей-экспортеров. Переговоры только с французской компанией «Chocolate de Beussent-Lachelle», а также немецкими «Younus Trading» и «W.Schumacher&Co Gmbh» завершились договоренностью о заключении экспортных контрактов на поставку солодового корня и сухофруктов на пять миллионов долларов.

На международной японской выставке «FoodEx Japan-2015″, прошедшей в начале марта, отечественные производители установили деловой контакт более чем со ста потенциальными зарубежными заказчиками из Южной Кореи, Японии, США, Китая и других стран. В частности, по результатам этой экспозиции рассматривается вопрос о поставках в Японию джемов для производства мороженого.

Визит 36 субъектов предпринимательства Ферганской области в Российскую Федерацию, организованный региональным филиалом фонда, обернулся заключением ряда соглашений о намерениях на 2,5 млн долларов на поставку сельхозпродукции, экспортных контрактов на 30 млн долларов, а также соглашений об открытии в Узбекистане четырех совместных узбекско-российских предприятий.

Положительный эффект дал переговорный процесс в рамках «круглых столов» и семинаров, проводимых с непосредственным участием предпринимателей. В рамках двухдневного «круглого стола» с международной организацией USAID, прошедшего во второй половине февраля, по итогам переговоров с субъектами бизнеса из России и Латвии заключено 21 соглашение о намерениях на поставку плодоовощной продукции на 121,1 млн долларов. Также участники обсудили вопросы, касающиеся таможенных процедур, стандартов качества, обменялись мнениями относительно повышения эффективности логистических процедур при поставках фруктов и овощей из Узбекистана на зарубежные рынки.

Встречи отечественных предпринимателей с делегацией администраций Тамбовской области и Республики Башкортостан Российской Федерации позволили заключить восемь соглашений по экспорту сельхозпродукции и текстиля на 42,2 млн долларов.

Во время подобных встреч специалисты фонда посещают отечественные производственные предприятия и оказывают необходимую помощь в продвижении товаров на зарубежные рынки. Например, ферганский и сырдарьинский филиалы оказали содействие компаниям «International Business Exchange» и «Ecoproduct» в открытии торговых домов в России, Казахстане и Кыргызстане.

Если говорить о планах фонда до конца года, коэффициент полезного действия ожидается весьма солидный. В частности, предстоит организовать участие отечественных производителей еще как минимум в десяти зарубежных международных выставках, внедрить на 30 с лишним предприятиях систему менеджмента качества (не считая тех 27, на которых ее уже внедрили в первом квартале).

Чтобы увеличить объемы экспорта плодоовощной продукции, фонд намерен выделить 300 млн сумов на внедрение инновационных проектов по выращиванию и хранению сельскохозяйственной продукции. По-прежнему достаточно плотным остается график проведения встреч и переговоров с представителями зарубежных ведомств и коммерческих структур.

www.pv.uz

11.04.2015 18:00

Из публикации: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/ekonomika/kpd_po_prejnemu_vnushitelniy.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter