«Дунфан Цзабао»: «Узбекистан реализует Государственную программу «Год внимания и заботы о старшем поколении»

Вэй СИН

В китайской газете «Дунфан Цзабао» (Восточное утро) опубликована статья под названием «Узбекистан реализует Государственную программу «Год внимания и заботы о старшем поколении». Ее автор – директор департамента международных новостей данного издания Вэй Син.

В материале сообщается, что с целью оказания должного уважения и всесторонней поддержки людям почтенного возраста 2015 год в Республике Узбекистан «Годом внимания и заботы о старшем поколении.

«Проявление уважения, почитания и заботы о представителях старшего поколения является показателем духовности и высокой культуры общества, — пишет автор. — Испокон веков эти высокие нравственные качества были присущи узбекскому народу и с первых лет независимости страны стали одними из приоритетов государственной политики.

Динамичное и сбалансированное развитие экономики служит основой для неуклонного повышения уровня и качества жизни населения, в том числе людей пожилого возраста. Только в 2014 году для всемерной поддержки представителей старшего поколения из государственного бюджета было выделено более 11 трлн. 618 млрд. сумов на выплату пенсий, свыше 105 млрд. сумов — на выплату пособий. Ежегодно участникам войны и труженикам тыла оказывается помощь в бесплатном медицинском обслуживании, санаторно-курортном лечении, обеспечении другими необходимыми средствами».

Вэй Син сообщает, что в текущем году работа по развитию социальной сферы, обеспечению адресной социальной защиты одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов, малообеспеченных семей приобретает еще больший размах. Отмечается, что реализацию благих дел в данном направлении будет определять Государственная программа «Год внимания и заботы о старшем поколении», утвержденная постановлением Президента Узбекистана от 18 февраля 2015 года.

«Данный документ нацелен на дальнейшее повышение уровня и качества жизни пожилых людей, увеличение масштабов их материальной и моральной поддержки, совершенствование социального, пенсионного и медицинского обслуживания людей преклонного возраста, повышение роли старшего поколения в воспитании молодежи в духе многовековых ценностей и традиций народа, — отмечает автор. В рамках программы будет усилена адресная социальная защита и поддержка пожилых людей, прежде всего, ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов, расширен перечень социальных и бытовых услуг, предоставляемых пожилым людям, в первую очередь одиноким престарелым и инвалидам. Для обеспечения их благополучия и достойных условий жизни увеличатся масштабы их материальной и моральной поддержки со стороны махаллей, Фонда «Нуроний», других негосударственных организаций и социальных структур».

Сообщается, что особое внимание в госпрограмме уделяется повышению уровня и качества медицинского и социального обслуживания ветеранов и людей преклонного возраста путем организации системного оздоровления, расширения профилактических мероприятий, охвата и доступности современных методов лечения, укрепления материально-технической базы санаторно-оздоровительных учреждений и социальных организаций, специализирующихся на обслуживании пожилых людей.

В заключение статьи Вэй Син пишет, что принимаемые в Узбекистане меры по всестороннему стимулированию представителей старшего поколения служат для них не только материальной, но и большой духовно-психологической поддержкой. «Чувство глубокого удовлетворения и благодарности за оказываемые внимание и заботу находит свое отражение в мирной и спокойной жизни граждан, их уверенности в завтрашнем дне, воспитании молодого поколения в духе верности Родине, идеям независимости», — резюмирует автор.

ИА «Жахон», Шанхай

13.04.2015 12:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/v_mire_o_nas/dunfan_zabao_uzbekistan_realizuet_gosudarstvennuyu_programmu_god_vnimaniya_i_zaboti_o_starshem_pokolenii5458484.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter