Узбекистан готов принимать активное участие в создании экономического пояса Шелкового пути

Об этом заявил министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Эльер Ганиев на встрече с членом Политбюро ЦК КПК, секретарем Политико-юридической комиссии ЦК КПК, сопредседателем с китайской стороны Китайско-Узбекской межправительственной комиссии по сотрудничеству Мэном Цзяньчжу в Пекине.

134141139_14286679443971n-840x420

«Для Узбекистана Китай является надежным и важнейшим стратегическим партнером по сотрудничеству», — отметил Эльер Ганиев.

По словам Мэна Цзяньчжу, Китай готов вместе с Узбекистаном прилагать усилия к поддержанию консультаций, совместному строительству и использованию результатов реализации экономического пояса Шелкового пути.

«При этом стороны должны поддерживать тесное взаимодействие для успешного проведения третьего заседания Китайско-Узбекской межправительственной комиссии по сотрудничеству, которое пройдет в городе Жичжао провинции Шаньдун в июне этого года и послужит новым стимулом для развития двусторонних отношений», — считает член Политбюро ЦК КПК.

Концепция «Экономического пояса Шелкового пути», включающая в себя 21 государство, было озвучено главой КНР в сентябре 2013 года в Астане. Концепция проекта предусматривает восстановление различных ветвь «Шелкового пути» посредством строительства автодорог, железнодорожных путей, мостов, нефтепроводов и газопроводов, высоковольтных линий электропередач, предприятий обработки сырья и других соответствующих инфраструктур, что будет содействовать большему сближению и укреплению доверия между странами.

10.04.2015

Источник: http://www.12news.uz/news/2015/04/узбекистан-готов-принимать-активное/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter