«Узавтосаноат» в 2015 году начнет проекты на $380 млн

Программа, утвержденная указом Президента Узбекистана, включает в себя 15 проектов.

Компания «Узавтосаноат» в 2015 году начнет проекты на 381,5 млн долларов. Программа, утвержденная указом Президента Узбекистана, включает в себя 15 проектов по модернизации, техническому и технологическому обновлению производства отечественного автопрома.

В структуре источников капвложений из общего объема кредиты отечественных банков составят 245,3 млн долларов США, собственные средства предприятий — 135,9 млн долларов.

Согласно программе, СП GM Uzbekistan в 2015-2016 годах инвестирует 104,2 млн долларов в организацию серийного производства автомобилей модели на базе платформы T250. Мощность производства составит 73,6 тысячи автомобилей в год. «Узавтосаноат» также инвестирует 53,8 млн долларов в модернизацию действующих производств под выпуск комплектующих деталей для новой модели.

В текущем году стартует проект по локализации сборки модели Gentra стоимостью 18,4 млн долларов. Проект предусматривает разработку оснастки для производства штампосварных деталей. В производство алюминиевых деталей для локализации других моделей легковых автомобилей за два года будет инвестировано 38,4 млн долларов. Мощность производства составит 3,2 миллиона единиц в год.

«Узавтосаноат» направит также около 30 млн долларов в локализацию производства узбекско-германского СП JV MAN Auto — Uzbekistan в Самаркандской области. Проект по освоению производство кабин на базе СП предполагает вложения в размере 16 млн долларов и проектную мощность в 3000 единиц продукции в год.

В прошлом году «Узавтосаноат» ввел в эксплуатацию новые производства общей стоимостью 87,4 млн долларов. В частности, GM Uzbekistan завершило проект по переносу сборки минивэна Damas в Хорезмскую область. Проектная мощность производства — 40 тысяч минвэнов в год. Объем инвестиций в перенос сборки составил 55,5 млн долларов. Ранее Damas производился на заводе в Асаке.

В рамках программы локализации автопрома в 2014 году было освоено производство нового вида осветительного оборудования, деталей внутренней и внешней отделки автомобилей, технологической оснастки.

Объем инвестиций в автомобилестроение Узбекистана на сегодня составляет около 2 млрд долларов. В состав компании «Узавтосаноат», объединяющей предприятия автомобильной промышленности, входят более 20 компаний. Самыми крупными являются GM Uzbekistan (легковые автомобили) и Самаркандский автомобильный завод (автобусы и грузовики).

16/04/2015

Источник: http://www.gazeta.uz/2015/04/16/auto/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter