Специальный посланник МИД КНР: «Мы высоко ценим отношения с Узбекистаном»

Лю Гучан МИД КНР

С 15 по 16 апреля 2015 года в Республике Узбекистан находилась делегация Китайской Народной Республикиво главе со специальным посланником Министерства иностранных дел КНР Лю Гучаном.

По итогам переговоров, состоявшихся в МИД Республики Узбекистан, глава делегации КНР Лю Гучан дал интервью Информационному агентству «Жахон». В ходе беседы он отметил следующее:

— В рамках визита мы обсудили актуальные вопросы международной повестки дня, в частности ход ведущихся дискуссий по реформированию Совета Безопасности ООН (СБ ООН). Также состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов, касающихся современного состояния и перспектив наших двусторонних отношений.

Отрадно, что позиции КНР и Узбекистана в рамках ООН очень схожи. Китай считает, что СБ ООН нуждается в реформах, поскольку ситуация в мире претерпела серьезные изменения, и эта структура должна идти в ногу со временем, адаптируясь к новым условиям, отвечая коренным интересам всех заинтересованных сторон.

Мы высоко ценим наши отношения с Узбекистаном, уделяем большое внимание их дальнейшему расширению и углублению. Сегодня политическое взаимодействие двух стран находится на очень высоком уровне. Связи динамично развиваются и в других сферах, в том числе и в гуманитарной области. Китай и Узбекистан поддерживают друг друга по вопросам международного и регионального характера. Мы считаем, что узбекско-китайские связи имеют важное значение не только для двух стран. Они также играют важную роль в развитии региона Центральной Азии и всего мира.
ИА «Жахон»

17.04.2015 14:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/speialniy_poslannik_mid_knr_mi_visoko_enim_otnosheniya_s_uzbekistanom5458458.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter