О состоявшихся выборах Президента Республики Узбекистан

29 марта 2015 года состоялись выборы Президента Республики Узбекистан. Выборы прошли в соответствии с Конституцией Республики Узбекистан, законами «О гарантиях избирательных прав граждан» и «О выборах Президента Республики Узбекистан» при обеспечении прав граждан на свободное волеизъявление и соблюдении принципов всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, — сообщается на сайте газеты «Жэньминь жибао» — он-лайн в обширной статье, опубликованной 16.04.2015.

На состоявшемся 6 апреля заседании Центральная избирательная комиссия Узбекистана на основании поступивших протоколов окружных избирательных комиссий определила, что в голосовании 29 марта 2015 года из 20 миллионов 798 тысяч 52 включенных в список избирателей приняли участие 18 миллионов 942 тысяч 349 граждан, что составляет 91,08 процента от общего числа избирателей.

За Ислама Каримова, выдвинутого от Либерально-демократической партии Узбекистана, проголосовали 17 миллионов 122 тысячи 597 избирателей или 90,39% от общего числа принявших участие в голосовании избирателей. За Акмаля Саидова, выдвинутого от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш», — 3,08% избирателей, за Хотамжона Кетмонова, выдвинутого от Народно-демократической партии Узбекистана, – 2,92% избирателей, за Наримона Умарова, выдвинутого от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат», – 2,05% избирателей.

В соответствии со статьями 90, 117 Конституции Республики Узбекистан, статьями 14, 35, 36 Закона «О выборах Президента Республики Узбекистан», статьями 5, 9 Закона Республики Узбекистан «О Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан» Центральная избирательная комиссия Республики Узбекистан постановила считать Каримова Ислама Абдуганиевича избранным на должность Президента Республики Узбекистан.

Свидетельством демократичности и транспарентности избирательной кампании стало участие 299 наблюдателей от 43 государств Америки, Европы, Азии и Африки, а также пяти международных организаций – Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Всемирной ассоциации избирательных органов и Организации исламского сотрудничества. В мониторинге избирательного процесса приняли также участие более 35 тысяч наблюдателей от политических партий.

В числе других международных наблюдателей мониторинг за ходом подготовки и проведения выборов с 27 по 30 марта 2015 г. осуществляла делегация наблюдателей от Китайской Народной Республики во главе с Послом Гао Юйшэном.

По итогам проделанной работы по наблюдению за выборами делегация наблюдателей от КНР 30 марта выступила с заявлением, в котором было отмечено, что выборы соответствуют избирательному законодательству Узбекистана и общепринятым нормам международного права. Выборы прошли организовано. Нарушений на выборах не выявлено. Выборы признаны законными, демократичными, прозрачными и справедливыми. Избирательные права граждан Узбекистана полностью обеспечены путем тайного голосования. Это еще раз доказывает значимость их голосов и участия в политической жизни.

Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества во главе с Генеральным секретарем Организации Д.Мезенцевым, осуществлявшая наблюдение за ходом подготовки и проведением выборов 30 марта выступила с заявлением, в котором было отмечено, что по имеющейся у Миссии информации состоявшиеся в рамках избирательной кампании мероприятия проводились в соответствии с избирательным законодательством Республики Узбекистан. Кандидатам в Президенты Республики Узбекистан были предоставлены равные возможности в доступе к средствам массовой информации. Миссией в ходе наблюдения за подготовкой к выборам Президента РУ нарушений Положения «О порядке использования средств массовой информации кандидатами в Президенты Республики Узбекистан, политическими партиями при проведении предвыборной агитации в период избирательной кампании» не отмечено.

Миссия заявила, что выборы главы государства были проведены в соответствии с Законом «О выборах Президента Республики Узбекистан», Положением «О наблюдателях от других государств, международных организаций и движений, участвующих в выборах Президента Республики Узбекистан», Постановлением Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан «О предвыборной агитации кандидатов в Президенты Республики Узбекистан в период избирательной компании по выборам Президента Республики Узбекистан» и принятыми Узбекистаном международными обязательствами, открыто и демократично. Нарушений норм избирательного законодательства не отмечено.

Огромную роль в обеспечении открытости и гласности выборов сыграли средства массовой информации. Президентские выборы освещали около 600 национальных и более 180 зарубежных СМИ, около 180 иностранных и национальных интернет-изданий, в том числе ряд ведущих СМИ Китая. Республиканским пресс-центром и территориальными пресс-центрами по освещению выборов Президента Республики Узбекистан при участии свыше 980 отечественных и зарубежных журналистов проведено более 70 пресс-конференций, брифингов и онлайн-брифингов, посвященных важным этапам избирательной кампании.

После объявления итогов выборов поздравления Президенту Республики Узбекистан И.Каримову с переизбранием направили главы государств, политические и общественные деятели многих стран, руководители ряда международных организаций.

Следует особо отметить, что сразу после объявления итогов выборов 30 марта Председатель КНР Си Цзиньпин направил Президенту И.Каримову поздравительную телеграмму. На следующий день 31 марта между лидерами наших двух стран состоялся телефонный разговор, в ходе которого Председатель Си Цзиньпин поздравил Президента И.Каримова с победой на выборах.

1 апреля на очередном брифинге для СМИ представитель МИД КНР прокомментировал состоявшиеся выборы. В частности, было отмечено, что «китайская сторона с уважением относится к выбору народа Узбекистана, поддерживает продвижение страны по пути развития, отвечающему внутренним условиям.

Китайская сторона уверена, что Узбекистан будет поддерживать политическую стабильность, продолжит экономическое развитие, будет играть еще более активную роль в международных делах.

Китай и Узбекистан являются стратегическими партнерами. В китайско-узбекских отношениях неизменно поддерживается благоприятная тенденция здорового и ускоренного развития. Китайская сторона готова вместе с Узбекистаном добиваться реализации достигнутых лидерами двух стран договоренностей, продвигать непрерывное развитие китайско-узбекских отношений».

Состоявшиеся выборы Президента Республики Узбекистан имеют огромное историческое значение для будущего Узбекистана, последовательно развивающегося по пути построения демократического правового государства и сильного гражданского общества. Выборы продемонстрировали высокий уровень правовой культуры и политической активности граждан, которые своим участием в голосовании вновь выразили поддержку курса последовательно осуществляемых в стране реформ.

13:51.16/04/2015

Источник: http://russian.people.com.cn/n/2015/0416/c31519-8879213.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter