Бизнес-форум Узбекско-Китайских деловых кругов

В Ташкенте 24 мая состоялся бизнес-форум представителей деловых кругов Узбекистана и Китая. В мероприятии, организованном Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан, приняли участие руководители министерств и ведомств, компаний и концернов двух стран, ответственных за сферы торговли, промышленности, инвестиций, экономики, логистики, экспорта-импорта, автомобилестроения, сельского хозяйства, горной металлургии и услуг. 

В Ташкенте 24 мая состоялся бизнес-форум представителей деловых кругов Узбекистана и Китая. В мероприятии, организованном Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан, приняли участие руководители министерств и ведомств, компаний и концернов двух стран, ответственных за сферы торговли, промышленности, инвестиций, экономики, логистики, экспорта-импорта, автомобилестроения, сельского хозяйства, горной металлургии и услуг.  

На форуме, посвященном расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Китаем, председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Алишер Шайхов особо отметил, что сотрудничество между нашими странами наряду с другими сферами также последовательно развиваются и в экономическом направлении. Важной правовой основой чего служат договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств.

В результате последовательных реформ, осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова в экономике страны, все более укрепляются позиции Узбекистана на мировом рынке. Стабильная экономика Узбекистана, всесторонне продуманный механизм привлечения и использования иностранных инвестиций способствуют активному сотрудничеству самых развитых государств мира с нашей страной. Между Узбекистаном и Китаем в экономической сфере действует режим наибольшего благоприятствования. Объем взаимного товарооборота в 2011 году составил 2 миллиарда 596 миллионов долларов США. В Узбекистане действуют созданные с участием китайского капитала 382 совместных предприятия, представительства 65 фирм и компаний Китая. Они в основном осуществляют деятельность в сферах легкой промышленности, текстильной, переработки сельхозпродукции, строительства и информационных технологий.

На форуме гости были ознакомлены с последовательно осуществляемыми в экономике нашей стране реформами. На мероприятии были обсуждены вопросы реализации совместных проектов в свободной индустриально-экономической зоне «Навои» и организации в Джизакской области промышленного парка высоких технологий.

– Узбекистан является одной из ведущих стран в Центральной Азии по стабильному экономическому развитию, – говорит вице-президент Китайского комитета по содействию международной торговле Юй Пин. – Государственный визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в апреле 2011 года в Китайскую Народную Республику был весьма эффективным. Данный визит обогатил новым содержанием взаимные связи между нашими странами, служит важным фактором в дальнейшем, более широком задействовании двусторонних возможностей. Нас очень радует то, что динамично развиваются торгово-экономические связи между Узбекистаном и Китаем, неуклонно растет объем товарооборота. Эффективно используя имеющиеся возможности, мы заинтересованы в дальнейшем развитии торгово-экономических отношений с Узбекистаном, выведении на более высокий уровень сотрудничества в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства, создании новых совместных предприятий.

На форуме состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития сотрудничества и реализации совместных проектов между двумя странами в таких сферах, как экономика, инвестиции, торговля, логистика, малый бизнес и частное предпринимательство, автомобилестроение и сельское хозяйство.

По итогам бизнес-форума были подписаны соглашения о сотрудничестве между Ташкентским городским территориальным управлением Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан и Сичуанским комитетом Китайского комитета по содействию международной торговле, также между Ташкентским областным территориальным управлением Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан и Синцзянь-Уйгурским комитетом Китайского комитета по содействию международной торговле.

В этот же день состоялась кооперационная биржа с участием ряда компаний и предприятий Узбекистана и представителей деловых кругов Китая.

УзА, Ирода Умарова

Источник: http :// uza . uz / ru / business /19364/ , 24.05.2012; Другие публикации на эту тему: Бизнес-форум Узбекско-Китайских деловых кругов// http :// www . jahonnews . uz / rus / rubriki / ekonomika / biznes _ forum _ uzbeksko _ kitayskix _ delov 5 ix _ krugov . mgr , 25.05.2012;

В Ташкенте состоялся узбекско-китайский бизнес-форум// Синьхуа// http://russian.people.com.cn/31519/7826785.html , 25.05.2012;

Деловые круги Узбекистана и Китая обсудили вопросы развития сотрудничества// http://www.uzdaily.uz/articles-id-11139.htm, 24 мая 2012 г . 20:17

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter