«Узбекистан открыт для иностранных инвесторов»

- Под таким заголовком в очередном номере китайской газеты «Дунфан Цзаобао» опубликована статья, посвященная инвестиционному потенциалу Узбекистана. В ней приведена подробная информация о масштабных и целенаправленных работах, осуществляемых в нашей стране в целях создания благоприятного инвестиционного климата, сформированных широких системах льгот и преференций для привлечения иностранных инвесторов.

- Под таким заголовком в очередном номере китайской газеты «Дунфан Цзаобао» опубликована статья, посвященная инвестиционному потенциалу Узбекистана. В ней приведена подробная информация о масштабных и целенаправленных работах, осуществляемых в нашей стране в целях создания благоприятного инвестиционного климата, сформированных широких системах льгот и преференций для привлечения иностранных инвесторов. 

В статье отмечается, что за 20 лет независимого развития в Узбекистане были предприняты продуманные шаги по развитию инвестиционной политики, заблаговременно выработаны адекватные меры, позволяющие сохранять высокие темпы притока инвестиций и обеспечивать темпы экономического роста, что вывело Узбекистан в ряд наиболее динамично развивающихся стран мира. В результате принятых мер, пишет издание, приток прямых иностранных инвестиций вырос, и сегодня они оказывают значительный эффект на рост и технологическое развитие производства в стране, составляя в общем объеме инвестирования 26,6%. За эти годы в Узбекистане было создано 4200 предприятий на основе прямых капиталовложений из-за рубежа, достигнут среднегодовой объем используемых по назначению иностранных инвестиций в размере более $3 млрд., большинство из которых прямые вклады.

В статье подчеркивается, что правительство Узбекистана в 2012 году намерено усилить меры по увеличению объемов зарубежного капитала на 16%, достигнув отметки $3,3 млрд., в том числе прямых инвестиций в размере $2,3 млрд. Достижению этой вполне реализуемой цели, пишет издание, безусловно, способствует Указ Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по стимулированию привлечения прямых иностранных инвестиций», который всесторонне учитывают предложения и пожелания иностранных инвесторов и отечественного бизнес-сообщества по дальнейшему улучшению инвестиционного климата и состояния деловой среды в республике.

Знакомя читателей с основными положениями Указа, автор отмечает, что действенным стимулом для инвестирования является то, что отныне низколиквидные объекты могут реализовываться по заявкам иностранных инвесторов по «нулевой» выкупной стоимости, без проведения конкурса, путем заключения прямых договоров с инвестором при наличии привлекательных инвестиционных обязательств для создания предприятий с иностранными инвестициями.

Немаловажным фактом, пишет издание, является то, что в рамках инвестиционных проектов стоимостью свыше $50 млн. и долей иностранной стороны в 50% строительство необходимых внешних, находящихся за пределами производственной площадки, инженерно-коммуникационных сетей осуществляется за счет бюджетных средств и других внутренних источников финансирования.

Еще одним важным моментом, по мнению автора, является то, что указом предусматривается категорический запрет на установление министерствами, ведомствами, государственными органами на местах, правоохранительными и контролирующими органами, коммерческими банками дополнительных требований и ограничений, связанных с деятельностью зарубежных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями.

Вместе с тем, отмечает издание, специалисты иностранных компаний, участвующие в реализации инвестиционных проектов будут получать визы в упрощенном виде, а также имеют широкий доступ к экономической информации, необходимой для реализации инвестиционной деятельности, включая сведения о Государственном бюджете и его исполнении, денежно-кредитной политике, показателях внешней торговли и другие.

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/ekonomika/uzbekistan_otkrit_dlya0_inostrannix_investorov.mgr, 24.05.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter