Узбекистан привлечет иностранных топ-менеджеров на руководящие должности в акционерных обществах

В Узбекистане с 1 июля 2015 года будет установлен порядок, в соответствии с которым иностранные менеджеры могут быть назначены руководителем исполнительного органа акционерного общества.

Это решение утверждено указом главы государства «О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах».

Документ направлен на создания благоприятных условий для широкого привлечения прямых иностранных инвестиций, коренного повышения эффективности деятельности акционерных обществ, обеспечения их открытости и привлекательности для потенциальных инвесторов, внедрения современных методов корпоративного управления, усиления роли акционеров в стратегическом управлении предприятиями.

По данным правительства, по результатам проведенного критического изучения действующих акционерных обществ 364 акционерных общества определены как несостоявшиеся и подлежащие ликвидации или преобразованию в другие организационно-правовые формы. Процесс реорганизации указанных акционерных обществ должен завершиться в срок до 1 октября 2015 года.

Принято решение о создании, с привлечением ведущих образовательных учреждений Германии и других экономически развитых стран, Научно-образовательного центра корпоративного управления на базе упраздняемой Высшей школы бизнеса. На данный Центр возложили методическое обеспечение внедрения организационных форм и современных методов корпоративного управления, а также подготовку и повышение квалификации управленческого персонала в этой сфере в соответствии с международными требованиями и стандартами.

Следует отметить, что 10 апреля Ислам Каримов в ходе выступления на торжественной церемонии вступления в должность Президента Республики Узбекистан на совместном заседании палат Олий Мажлиса заявил о необходимости внесения соответствующих корректив в деятельность наших корпоративных или акционерных объединений с учетом опыта ведущих зарубежных фирм и компаний.

«Наш практический опыт показал, что в Узбекистане наиболее эффективным, оптимальным и оправдывающим себя является такой вариант, когда владельцами акций становятся наряду с отечественными и иностранные инвесторы. Его преимущество заключается в том, что иностранные акционеры — учредители, помимо оснащения совместных предприятий высокотехнологичным оборудованием, внедряют также современные методы организации и управления производством. В этой связи еще раз хочу сказать, что мы открыты для дальнейшего развития сотрудничества с зарубежными государствами и компаниями, готовы создать для этого новые, более широкие условия и возможности», — подчеркнул Ислам Каримов.

25.04.2015

Опубликовано: http://www.12news.uz/news/2015/04/узбекистан-привлечет-иностранных-то/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter