Художники Узбекистана и Китая – диалог на языке искусства

Завершился визит в Узбекистан делегации известных художников из Китая, организованный Фондом Форумом, Всекитайской Ассоциацией по содействию международной дружбе и Академией художеств Узбекистана. На протяжении шести дней с 24 по 29 мая китайские художники знакомились с культурой и искусством Узбекистана, творчеством известных узбекских мастеров и юных живописцев, делились своим мастерством с узбекскими коллегами и посещали исторические достопримечательности нашей страны.

Завершился визит в Узбекистан делегации известных художников из Китая, организованный Фондом Форумом, Всекитайской Ассоциацией по содействию международной дружбе и Академией художеств Узбекистана. На протяжении шести дней с 24 по 29 мая китайские художники знакомились с культурой и искусством Узбекистана, творчеством известных узбекских мастеров и юных живописцев, делились своим мастерством с узбекскими коллегами и посещали исторические достопримечательности нашей страны.  

 

29 мая в Ташкентском доме фотографии состоялось открытие выставки работ китайских художников и круглый стол по вопросам современного искусства и сотрудничества Узбекистана и Китая в этой сфере. Впечатления, полученные от этого визита, художники из Китая отобразят в своих картинах, выставка которых под названием «Узбекистан глазами художников Китая» пройдет осенью этого года в Пекине. На выставку приглашены художники из Узбекистана.

На выставке китайских художников в Ташкентском доме фотографии были представлены 50 картин — пейзажей, портретов, изображений животных и птиц. Все картины написаны на рисовой бумаге, текстура которой позволяет в точности передавать мельчайшие детали. Также художники используют особые краски на минеральной основе, отличающиеся своей экологичностью и позволяющие картине дольше сохранять яркость и насыщенность цветов.

Удивительная особенность каждой картины состоит в том, что состоящая из легких мазков кисти и содержащая в себе не более трех цветов, она представляет собой прекрасное изображение, где четко видна каждая мельчайшая деталь и, несмотря на минимальное количество использованных тонов, создает впечатление яркой палитры цветов и оттенков. До 5 июня увидеть своими глазами мастерство художников Поднебесной сможет любой желающий.

 

 

Акмаль Нуриддинов, председатель Академии художеств Узбекистана:

- Сегодня в этом прекрасном зале мы открываем не менее прекрасную выставку наших коллег из Китая. В Узбекистане о Китае очень хорошо знают, потому что наши народы издревле объединял Великий шелковый путь, и сегодня наше сотрудничество продолжает развиваться. Мне очень приятно видеть сегодня здесь таких известных художников, с творчеством многих из них мы уже знакомы, но каждый раз продолжаем открывать для себя что-то новое в китайской живописи. Все эти мероприятия позволят нам узнать друг друга поближе, пообщаться, многое обсудить, многое узнать, обменяться мнениями и опытом.

 

Wang Jintao, представитель Всекитайской Ассоциации по содействию международной дружбе:

- От имени Всекитайской Ассоциации по содействию международной дружбе я выражаю благодарность Фонду Форуму за приложенные усилия в подготовке к выставке и организации визита наших художников в Узбекистан. Визит китайских художников внесет большой вклад в развитие отношений между Фондом Форумом и Всекитайской Ассоциацией. Дружелюбие и гостеприимство узбекского народа, высокая квалификация и талант узбекских художников, древняя культура, достопримечательности и прекрасная природа Узбекистана оставили нашим художникам очень хорошие впечатления. Мы уверены, что наше сотрудничество, укрепление взаимоотношений, взаимопонимания и дружбы продолжится в будущем. Осенью 2012 года в Пекине пройдет выставка картин на тему «Узбекистан глазами китайских художников», на которую мы с огромным удовольствием пригласим художников из Узбекистана.

 

Владимир Бурмакин, художник, заслуженный деятель искусств, академик Академии художеств Узбекистана:

- Раньше в изучении изобразительного искусства мы всегда смотрели на Запад, изучали творчество художников Древней Греции, эпохи Возрождения. Сегодня мы устремляем свой взгляд на Восток, в сторону Китая. В плане искусства это просто потрясающая страна, и мы начинаем всматриваться, начинаем понимать природу искусства как древнего, так и современного Китая. Многие наши мастера были в Китае и, приезжая оттуда, с восторгом и эмоциями рассказывали о том, что они там видели. Картины, представленные на сегодняшней выставке, написаны двумя-тремя цветами, почти монохромные, но они настолько живописны, что забываешь о том, что там нет большого количества цветов и оттенков, они живописны по своему ощущению и содержанию. Техническое мастерство, с которым художники выполняют свои произведения, тоже поражает. Китайские мастера успели побывать во многих мастерских наших художников и тоже, я надеюсь, получили творческий импульс.

Одной из главных целей визита китайских художников в Узбекистан было их ознакомление с узбекскими мастерами и их работами. 24 мая гости посетили Центр детского творчества «Янги авлод форуми», а 28 мая прошла их встреча с известными узбекскими художниками – председателем Академии художеств Узбекистана Акмалем Нуриддиновым, художниками: Маратом Садыковым, Джавлоном Умарбековым, Гафуром Кадыровым, Валерием Яниным и Викторией Трошиной. Китайские художники высоко оценили мастерство и талант своих узбекских коллег.

«Марат Садыков — мастер высокого класса, в каждой из его работ виден не только профессионализм, но и душа, что очень важно; в работах Джавлона Умарбекова прекрасно сочетаются восточный и западный стили; Гафур Кадыров поражает своим умением писать как очень большие, так и очень маленькие картины, которые независимо от размера наполнены смыслом и отображают задумку автора; приятно удивили Валерий Янин и Виктория Трошина, прекрасно изобразившие Китай на своих картинах» — отметили гости в своих отзывах.

Также 25 и 26 мая китайские художники посетили исторические достопримечательности Самарканда и Бухары, впечатления от которых в ближайшем будущем они изобразят в своих картинах.

Круглый стол, начавшийся вслед за открытием выставки, был больше похож на дружескую встречу людей, объединенных одной целью, нежели на официальное мероприятие. Художники обменивались мнениями о насыщенной событиями встрече: гости из Китая делились впечатлениями от своего пребывания в Узбекистане, посещения исторических достопримечательностей Самарканда и Бухары, мастерских узбекских художников, а узбекские живописцы, многие из которых бывали в Китае, рассказывали о своем видении китайской живописи и многом другом.

 

Cheng Dali, главный редактор Китайского художественного издательства при госсовете, художник:

- Прежде всего, я хочу выразить благодарность Фонду Форуму от имени китайских художников за организацию выставки современной китайской живописи. Узбекистан является страной, имеющей древнюю историческую культуру и прекрасную природу. Экспозиция работ Академии художеств и мастерские узбекских художников оставили нам прекрасные впечатления. Китайская живопись является основой традиционной китайской культуры, она является символом содружества человека с природой, гармонии, мечты и стремления всего мира к спокойствию, миру и добру, отображает содержания китайской культуры. У искусства нет границ, работа художников является восприятием всего мира, об этом мы говорили и с нашими узбекскими друзьями.

 

Bai Guowen, заместитель директора Института современного рисования «Гунби», национальный художник первого класса:

- Узбекистан – прекрасная, гостеприимная страна. Мы были здесь всего несколько дней, но уже успели многое увидеть и многое узнать об Узбекистане, традициях узбекской живописи и выдающихся художников, с которыми мы имели честь встретиться и пообщаться. Мы побывали в прекрасных городах – Ташкенте, Самарканде и Бухаре и получили массу впечатлений и ярких эмоций от Узбекистана.

 

Jiang Zhixin, директор Китайского художественного института «Дьютюан»:

- Мы приехали в Узбекистан для того, чтобы посетить его исторические места, получить впечатления и вдохновение для нашей предстоящей выставке в Пекине, а также поделиться своим опытом, рассказать о своем творчестве узбекским коллегам и представить свои картины в Ташкенте. Нас здесь очень хорошо встретили, и это для нас большая честь. Хочу отметить, что у узбекских художников очень высокое мастерство и огромный талант. В ходе нашего общения мы многое узнали, их творчество дало нам много новых идей для нашей работы.

 

Xiao Wangqing, национальный художник первого класса:

- Я очень рад быть в Узбекистане. Хочу особо отметить талант юных художников Центра детского творчества, которым мы давали мастер-класс. Это прекрасно, что в Узбекистане уделяется такое внимание развитию детского творчества. Работы узбекских известных художников также очень интересны, каждая их картина красива и уникальна по-своему, каждый художник выражает себя, свои мысли и чувства. Так работают все художники, и мы в том числе. Несмотря на то что наши картины имеют много общего, у каждого из нас есть свой стиль, свои приемы и техники.

 

Камола Акилова, доктор искусствоведения, главный ученый секретарь Академии художеств Узбекистана:

- Эта выставка и круглый стол внесут свою лепту в развитие узбекско-китайской культурной взаимосвязи. Большинство из присутствующих на круглом столе художников были в Китае, знакомы с китайской культурой и искусством, и мы очень надеемся, что наш круглый стол обозначит новые перспективы сотрудничества. И Китай, и Узбекистан объединяет то, что это – страны Востока, которые имеют уникальную древнюю культуру и традиции, и в то же время всегда открыты для инноваций. Я думаю, сегодняшняя выставка наших китайских коллег представляет собой образец сохранения традиционной живописи Китая в век научно-технического прогресса, в век урбанизации и глобализации.

 

Алишер Аликулов, заслуженный художник Узбекистана, почётный профессор Нанкинского художественного института (Китай):

- Мы были в Китае несколько раз, и каждый раз получали самые яркие впечатления. Культура, традиции, архитектура Китая просто поражают, в Китае много талантливых художников, настоящих мастеров. У них древние традиции живописи и свой уникальный стиль. И я могу сказать, что у нас много общего с китайскими художниками. Я надеюсь, что визит выдающихся художников Китая в Узбекистан оставит им много хороших впечатлений.

 

Джавлон Умарбеков, народный художник Узбекистана:

- Несмотря на то что мы говорим на разных языках, переводчик художникам не нужен. Все мы говорим на одном языке искусства, языке живописи. На этом языке мы вчера общались с китайскими коллегами в моей мастерской и прекрасно понимали друг друга. Такое общение посредством своего творчества очень важно для всех нас. Мы уже знакомы с китайской живописью, я был в Китае, где посещал институты в Шанхае и Харбине, там обучают молодых художников мировой и традиционной китайской живописи. На этой выставке интересно было посмотреть сегодняшнее состояние китайской живописи. Они придерживаются тех же традиций, как и 100-200 лет назад, но отношение, тематика, мастерство говорит о том, что это работы современных художников.

В завершении круглого стола художники из Китая поблагодарили своих коллег и организаторов за гостеприимство и прекрасную возможность узнать много нового об узбекской культуре, а также пригласили присутствующих художников на свою выставку в Пекине, которая будет посвящена Узбекистану.

Источник: http://www.fundforum.uz/ru/news/hudojniki-uzbekistana-i-kitaya-dialog-na-yazike-iskusstva/ , 29.05.2012

Другие публикации на эту тему: http://uza.uz/ru/culture/19418/, 29.05.2012; http://www.uzdaily.uz/articles-id-11219.htm , 31.05.2012;

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter