Меморандум с Китайским народным обществом дружбы

Фонд Форум уделяет большое внимание объединению усилий дипломатических и общественных структур для налаживания социально-гуманитарных и общечеловеческих связей между странами и различными национальными единениями. Так, сотрудничество Фонда с партнерами в Китае активно развивается с первых лет основания организации. Сегодня Фондом был подписан Меморандум о сотрудничестве с Китайским народным обществом дружбы с заграницей.

Фонд Форум уделяет большое внимание объединению усилий дипломатических и общественных структур для налаживания социально-гуманитарных и общечеловеческих связей между странами и различными национальными единениями. Так, сотрудничество Фонда с партнерами в Китае активно развивается с первых лет основания организации. Сегодня Фондом был подписан Меморандум о сотрудничестве с Китайским народным обществом дружбы с заграницей.  

Главной целью меморандума является укрепление сотрудничества, культурно-просветительских связей между Узбекистаном и Китаем, а также активизация взаимодействия между странами в других областях.

В рамках Меморандума сотрудничество будет осуществляться в следующих формах: обмен информацией и данными по вопросам, представляющим взаимный интерес; совместное проведение конференций, семинаров, тренингов, выставок, симпозиумов и других мероприятий и др.

Ли Сяолинь, председатель Китайского народного общества дружбы с заграницей :

- Мы очень рады нашему визиту в Узбекистан и нашему сотрудничеству с Фондом Форумом. Когда мы решили работать с центральноазиатскими странами, то первой страной мы выбрали Узбекистан. И конечно, среди общественных организаций для сотрудничества был выбран Фонд Форум. Я наслышана о его крупных международных проектах. В рамках дружественной встречи мы посмотрели видеоролик о Фонде и партнерских организациях, и мы просто поражены объемом и охватом его деятельности. Хочется также заметить, что у наших организаций много общего. Я очень надеюсь на дальнейшее сотрудничество и проведение ряда совместных проектов как в Узбекистане, так и в Китае. В ближайшем будущем мы планируем проведение крупномасштабной презентации туристических городов Центральной Азии, надеемся на активное участие Фонда Форума. Это наш первый визит в Ташкент и, я уверена, что это только начало.

Первая встреча с делегацией Китайского народного общества дружбы с заграницей, в состав которой вошли глава делегации председатель КНОДЗ Ли Сяолинь, начальник департамента по делам стран Европы и Центральной Азии Ху Чуньмэй, заместитель начальника департамента по делам стран Европы и Центральной Азии Хау Чжунвэй, секретарь председателя Дэн Инъин, сотрудник департамента по делам стран Европы и Центральной Азии Чжэн Чэнь, прошла 28 мая в Фонде Форума. Узбекскую сторону представляли председатель Совета обществ дружбы Узбекистана с зарубежными странами Саидахрор Гулямов, ректор Ташкентского государственно финансового института Алишер Вахабов, председатель Общества дружбы с Китаем в Узбекистане Шухрат Худайкулов и другие.

Справка. Китайское народное общество дружбы с заграницей

В Китае придают большое значение народной дипломатии, как важной составной части продвижения целей и задач официальной дипломатии. Главную роль играет Китайское народное общество дружбы с заграницей (КНОДЗ), которое пользуется поддержкой правительства КНР и различных кругов общественности. КНОДЗ основано в 1954г. Общество нацелено на укрепление дружбы между народами Китая и других стран, продвижение международного сотрудничества, защиту мира на планете, стимулирование совместного развития и сотрудничества в политической, экономической, торговой, научно-технической, общественной, культурной и образовательной областях.

КНОДЗ на сегодняшний день установило дружественные отношения и сотрудничество с 148 государствами мира и 458 народными обществами и организациями. В своей деятельности опирается на поддержку и помощь правительства КНР. КНОДЗ является членом Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) ООН. В плане реализации межнациональных культурных обменов общество направляет за границу и принимает в КНР творческие коллективы, проводит дни зарубежной культуры и искусства, устраивает выставки и экспозиции. Культурные обмены являются важным содержанием народной дипломатии.

Один раз в 4 года проводится Всекитайская национальная конференция КНОДЗ. на которой избирается председатель, его заместители, секретарь, а также члены Постоянного совета.

Пост председателя КНОДЗ с сентября 2011г. занимает Ли Сяолинь, являвшаяся секретарем партийной группы Общества, а постоянным заместителем председателя КНОДЗ избран Чэнь Хаосу. Одновременно Ли Сяолинь является почетным президентом Фонда дружбы и развития при КНОДЗ, президентом Ассоциации дружеских обменов по искусству (структура КНОДЗ), вице-президентом Китайской ассоциации международной дружбы между городами, а также вице-президентом Народной ассоциации дружбы Китай-США. Ли Сяолинь является единственной дочерью Ли Сяньнянь — третьего председателя КНР, занимавшего этот пост с 18 июня 1983г. по 8 апреля 1988г.

КНОДЗ также руководит деятельностью обществ дружбы с зарубежными странами, структурно входящими в КНОДЗ, работой по установлению и развитию связей между породненными городами Китая и других стран мира. В соответствии с общим планом китайской дипломатии КНОДЗ создало Общество китайско-арабской дружбы, Ассоциацию Китая и стран ЕС, Ассоциацию Китая и стран АСЕАН, Общество дружбы между Китаем и странами Центральной Азии (КОДЦА), а также Общество китайско-иранской дружбы, с тем, чтобы на их основе осуществлять активные, оживленные дружественные обмены с этими регионами. При Обществе учреждены канцелярия, отделы по делам Азии и Африки, по делам Японии, по делам Европы и Азии, по делам Азии и Океании, по культурным связям.

Источник: http :// www . fundforum . uz / ru / news / memorandum — s — kitaiskim — narodnim — obschestvom — drujby / , 29.05.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter