В Китае изготовлены электробусы, способные заряжаться за 10 секунд

В четверг примерно в 9:30 с производственной линии в городе Нинбо провинции Чжэцзян /Восточный Китай/ сошел первый в мире электробус со сверхъемким аккумулятором, 10-секундной зарядки которого хватит на преодоление электробусом расстояния в более чем 5 километров.

Новый электробус длиной 18 метров разработан в Чжучжоуской компании по выпуску электровозов — дочерней компании Китайской южной локомотивостроительной корпорации «Наньчэ». Данная компания также изготовила подобный тип электробуса длиной 12 метров.

Как сообщил руководитель Чжучжоуской компании Чжоу Цинхэ, новым электробусам не требуются линии электропередачи, для обеспечения их движения нужно лишь установить на каждой остановке устройство для быстрой зарядки. За 30 секунд, пока пассажиры выходят и заходят в электробус, сверхъемкий аккумулятор зарядится и электробус сможет проехать еще более 5 километров.

Такой аккумулятор можно перезаряжать свыше 1 миллион раз и работать он будет, как и сам электробус, в течение 12 лет, сообщил главный специалист корпорации «Наньчэ» Ян Ин.

Более того, аккумулятор также может регенерировать свыше 80 процентов электрической энергии, расходованной электробусом при тормозе и езде со спуска. Это позволяет электробусу сократить расход электроэнергии на 30-50 процентов. Корпус электробуса изготовлен из алюминиевого сплава, что позволяет сократить его вес на 1,2 тонны.

По мнению Чжоу Цинхэ, новые модели электробусов будут пользоваться широким рыночным спросом как в Китае, так и за рубежом.

08:55.17/04/2015

Источник: http://russian.people.com.cn/n/2015/0417/c31517-8879648.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter