Как и почему в Ташкенте осваивают производство грузовых мотоциклов?

Untitled-1

Один из самых динамично развивающихся сегментов автомобильного рынка по всему миру – продажа субкомпактной грузопассажирской техники. Это вполне объяснимо, так как постоянно увеличивающийся трафик на улицах мегаполисов, рост цен на топливо и техобслуживание заставляет бизнес искать наиболее оптимальные решения. Особенно такие автомобили и мотоциклы пользуются популярностью у коммерческих структур, которые работают в сфере доставки или небольших перевозок в крупных городах. В условиях загруженности улиц современных городов этот малогабаритный и достаточно маневренный автомобиль становится просто незаменимым. В Узбекистане подобная техника из-за своей неприхотливости будет крайне востребована и в фермерских хозяйствах, ведь мотоциклы, как показали предварительные испытания, справляются с бездорожьем без всяких проблем.

Партнером узбекской стороны в проекте выступили китайские инвесторы. Первоначально планировалось, что сборка будет проходить в одной из индустриальных зон, однако потом выбор был сделан в пользу Ташкента, как одного из самых активно развивающихся мегаполисов Центральной Азии, имеющего разветвленную транспортную и коммуникационную инфраструктуру.

– Перед тем, как организовать производство, мы детально изучили рынок Узбекистана, особенно сегмент грузовых перевозок. Как оказалось, большой популярностью пользуются грузовые мотоциклы, к которым проявляют особый интерес представители малого бизнеса в регионах. Им приходится практически ежедневно перевозить небольшой груз. Приобретать для этого грузовик невыгодно. А вот мотоцикл – как раз, – рассказал учредитель компании Chang Hao Group, на базе которой собирается техника, Кинг Чанг.

В планах предприятия – дальнейшее развитие производства. Сейчас мотоциклы выпускаются здесь при помощи так называемой «отверточной сборки», однако уже в ближайшем будущем, по словам инвесторов, начнется работа по локализации части комплектующих, а там уже не за горами и освоение производства новых моделей.

05.05.2015

Источник: http://ut.uz/obshestvo/kak-i-pochemu-v-tashkente-osvaivayut-proizvodstvo-gruzovih-motociklov

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter