Новые горизонты сотрудничества

Официальный визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова 5-7 июня нынешнего года в Китай стал началом нового этапа сотрудничества и служит подъему взаимоотношений между нашими странами на качественно новый уровень.

Официальный визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова 5-7 июня нынешнего года в Китай стал началом нового этапа сотрудничества и служит подъему взаимоотношений между нашими странами на качественно новый уровень. 

Узбекистан и Китай, являющиеся одними из древних колыбелей цивилизации, связывают давние исторические узы дружбы и сотрудничества, основанные на взаимном уважении и заинтересованности, которые в настоящее время последовательно развиваются и укрепляются. Следует отметить, что Китай одним из первых признал независимость нашей страны. Подписание в Ташкенте 2 января 1992 года совместного коммюнике об установлении дипломатических отношений положило начало сотрудничеству между нашими государствами.

В настоящее время взаимосвязи Узбекистана и Китая последовательно развиваются во всех направлениях в соответствии с требованиями времени. Характеризующиеся взаимным доверием и открытостью дружественные отношения между главами двух государств способствуют расширению масштабов сотрудничества и обогащению их новым содержанием. Регулярный характер встреч глав государств, представителей министерств и ведомств, научных кругов, деятелей культуры и искусства, деловых людей свидетельствует о развитии двусторонних отношений на принципах взаимной заинтересованности, доверия и уважения. Каждая встреча на высшем уровне сопровождается тщательным анализом состояния двусторонних и многосторонних отношений, а также определением приоритетных сфер и направлений их дальнейшего развития.

В том, насколько в Китае огромно уважение к Узбекистану, сильно стремление к сотрудничеству с нашей страной, можно убедиться только на одном примере. Китайская сторона, признавая растущий экономический и политический потенциал Узбекистана, а также сложившиеся между нашими государствами взаимное доверие и уважение, выразила заинтересованность в подъеме двусторонних отношений на уровень стратегического партнерства. Принятие Узбекистаном и Китаем Совместной декларации об установлении стратегического партнерства в год 20-летия установления дипломатических отношений между двумя странами имеет глубоко символический смысл.

В данном документе определены важные направления развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, финансово-экономической, транспортно-коммуникационной, научно-технической, культурно-гуманитарной сферах, а также в вопросах обеспечения безопасности.

Когда речь идет об узбекско-китайских отношениях, прежде всего следует особо отметить политическое согласие, схожесть и близость взглядов и позиций двух стран по многим международным проблемам. На международной арене наши государства обоюдно поддерживают интересы Узбекистана и Китая, расширяют связи в рамках таких международных структур, как ООН и ШОС.

В ходе встречи с Президентом Исламом Каримовым Председатель КНР Ху Цзиньтао, высоко оценив выдающийся вклад лидера Узбекистана в укрепление дружбы и взаимовыгодного сотрудничества двух стран, выразил твердую поддержку реализуемой Узбекистаном внутренней и внешней политики, а также высказался против вмешательства во внутренние дела нашей страны под любым предлогом.

Широкомасштабное торгово-экономическое, инвестиционное и финансово-техническое сотрудничество наших стран является прочной основой для перехода к совершенно новому этапу стратегического партнерства. Дружба, взаимное доверие и политическое согласие между двумя государствами стимулируют дальнейшее развитие торгово-экономических связей, реализацию множества совместных бизнес-проектов. Объем взаимного товарооборота в 2008 году составлял 1,2 миллиарда долларов США, а в 2011 году достиг 2,6 миллиарда долларов. В Узбекистане действуют более 400 совместных предприятий с участием китайского капитала. В нашей стране производится продукция, пользующаяся большим спросом на рынке Китая, в частности, химическая, нефтехимическая продукция, пластмассы, полиэтилен, цветные металлы, каолин и т.д. Китай активно участвует в процессе реализации проектов по обновлению и модернизации реального сектора экономики нашей страны, поставляя современное оборудование и передовые технологии.

В ходе визита Президента Ислама Каримова отмечалось особо важное значение созданного по инициативе глав двух государств Межправительственного комитета по сотрудничеству и шести его подкомитетов, что заложило надежную институциональную основу для системного развития партнерства по всем направлениям.

Высоко оценивая динамику экономического развития Узбекистана и широкомасштабные структурные преобразования, китайская сторона выражает заинтересованность в развитии сотрудничества в области высоких технологий, в частности, путем создания промышленных и технологических парков. Участие в реализации проектов свободной индустриально-экономической зоны «Навои», специальной индустриальной зоны «Ангрен», намечаемое строительство в Джизакской области промышленного парка высоких технологий расширит возможности в данном направлении и послужит становлению Узбекистана как одного из ведущих игроков на мировом рынке.

В ходе официального визита главы нашего государства в Китай была также достигнута договоренность о дальнейшей активизации контактов деловых людей, поддержке расширения масштабов торгово-экономических связей. Ведь от того, насколько интенсивным будет диалог бизнес-структур, зависит рост объемов взаимного товарооборота, увеличение числа совместных проектов. В этом направлении накоплен значительный опыт. Представители китайских и отечественных бизнес-структур регулярно участвуют в проводимых в обеих странах различных выставках, ярмарках, бизнес-форумах и конференциях, что, безусловно, дает весомые результаты. С начала текущего года в таких городах Поднебесной, как Пекин, Шанхай, Сиан, Тайчжоу, было организовано множество мероприятий, посвященных презентации экономического, инвестиционного, туристического потенциала нашей страны.

Подобные мероприятия, ярко демонстрирующие успехи и достижения Узбекистана в социально-экономической сфере, устойчивые темпы экономического роста, высокую эффективность широкомасштабных мер по структурному преобразованию и диверсификации экономики, модернизации, техническому и технологическому обновлению производства, внедрению и развитию новых технологий, организации совместных предприятий и активизации туристического обмена, вызывают большой интерес у китайской общественности, в том числе представителей деловых кругов этой страны.

Об этом свидетельствует и деятельность китайских предпринимателей, которые, эффективно воспользовавшись созданным в нашей стране благоприятным инвестиционным климатом, успешно ведут свой бизнес в Узбекистане.

– В Ферганской области действуют 12 предприятий, созданных в сотрудничестве с китайскими партнерами, – говорит начальник областного главного управления экономики Гайрат Тургунов. – К их числу относятся предприятия « Narimteks » в Маргилане, « Imano Group », «Болалар орзуси» в Коканде, « Fardo — Fen » в Фергане, «Модерна керамик индастриз» в Ферганском районе, «Фуркат гишт курилиш» в Фуркатском районе. Продукция созданного в 2010 году в Коканде узбекско-китайского совместного предприятия «Болалар орзуси» за короткое время нашла своих покупателей на внутреннем рынке. Предприятие оснащено современным оборудованием. Сейчас здесь выпускается 18 видов детской обуви. На совместном предприятии « Narimteks » в Маргилане производится женская верхняя одежда.

Договоренности, достигнутые в ходе официального визита главы нашего государства в Китай, стали важным практическим шагом по пути кардинального расширения сотрудничества в данном направлении.

Как отмечалось на переговорах в ходе визита, последовательная активизация взаимосвязей в культурно-гуманитарной сфере служит дальнейшему расширению и углублению двусторонних отношений. Этому содействует успешная реализация Программы сотрудничества на 2010-2013 годы, которая охватывает такие направления, как наука и образование, здравоохранение, туризм и ряд других.

Общество дружбы «Узбекистан-Китай», созданное в 1998 году, вносит достойный вклад в укрепление дружбы и культурных связей между двумя народами. Его основной целью является взаимное знакомство с историей, культурой и искусством народов Узбекистана и Китая, их национальными обычаями, традициями и ценностями. Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», открывший свое представительство в Пекине в 2005 году, способствует широкой пропаганде в Китае нашей национальной культуры и традиций, богатого исторического наследия и неповторимого искусства.

В Ташкенте действует Институт Конфуция по изучению китайского языка и культуры, что может служить ярким примером крепнущего сотрудничества между нашими странами в сфере образования. Этот институт, открытый в нашей столице в 2005 году, наряду с обучением узбекской молодежи китайскому языку и культуре благодаря проведению различных мероприятий вносит достойный вклад в развитие гуманитарных отношений между нашими странами.

В июле прошлого года в Китае прошли Дни культуры Узбекистана. В их рамках в Пекине и Сиане узбекские артисты выступили с большими концертами, в программу которых были включены узбекские национальные танцы, мелодии и песни. В нынешний год 20-летия установления дипломатических отношений активизировался взаимный обмен между Узбекистаном и Китаем гастролями художественных коллективов, творческими группами, больше проводится различных конференций и форумов.

Руководство Китая дало высокую оценку проводимому курсу последовательных и широкомасштабных социально-экономических реформ в Узбекистане, усилиям нашей страны по обеспечению мира и стабильности в регионе.

Китай, заинтересованный во взаимном сотрудничестве, пристально наблюдает за происходящими в Узбекистане общественно-политическими процессами. Средства массовой информации КНР регулярно освещают последовательные реформы в Узбекистане, огромные успехи, достигнутые в годы независимости, неуклонно развивающиеся взаимосвязи нашей страны с зарубежными государствами и международными организациями. Недавно в Шанхайской Академии общественных наук состоялась беседа за «круглым столом», посвященная принятой в Узбекистане Государственной программе «Год семьи». Основной темой беседы стали широкомасштабные целевые меры по дальнейшему укреплению и развитию института семьи как основы и опоры общества, правовой и социальной защите интересов семьи, всесторонней поддержке молодых семей, повышению роли семьи в воспитании гармонично развитого поколения.

Об огромном интересе Китая к общественно-политической жизни Узбекистана ярко свидетельствуют и слова директора международного департамента Шанхайской Академии общественных наук Ли Ихая: «Объявление в Узбекистане 2012 года Годом семьи подтверждает, насколько огромное внимание уделяет правительство страны молодежи – решающей силе завтрашнего дня. Помощь, оказываемая в самый важный период становления семьи, наряду с созданием прочного фундамента будущего Узбекистана также служит дальнейшему повышению его авторитета на мировой арене».

Официальный визит Президента Ислама Каримова в Китай открыл новую страницу в развитии двусторонних отношений. Вместе с тем стороны еще раз продемонстрировали свою готовность к активному развитию и углублению сотрудничества на долгосрочной стратегической основе в целях процветания наших стран, роста благосостояния обоих народов.

УзА, Олим Туракулов, Сарвар Урмонов

Источник: http :// uza . uz / ru / politics /19632/ , 14.06.2012 19:52

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter