К итогам развития культуры, искусства, спорта и международного сотрудничества

8iysm

8 июня 2012 года в Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция на тему : «Итоги развития узбекской культуры, искусства и спорта в первом полугодии 2012 года. Перспективы выступлений спортсменов Узбекистана на 30-х летних Олимпийских играх в Лондоне». 

8 июня 2012 года в Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция на тему : «Итоги развития узбекской культуры, искусства и спорта в первом полугодии 2012 года. Перспективы выступлений спортсменов Узбекистана на 30-х летних Олимпийских играх в Лондоне».   

На пресс-конференции с участием деятелей культуры, искусства и спорта, представителей средств массовой информации, выступили министр по делам культуры и спорта Республики Узбекистан Турсунали Кузиев, президент НОК Узбекистана Малик Бабаев, Временный Поверенный в делах Посольства Китая в Узбекистане г-н Чжан Вэй и другие.

 

В ходе их выступлений, в частности отмечалось, что в минувшем году на сценах узбекских театров было показано около десяти тысяч спектаклей ста пятидесяти авторов. И в нынешнем году эти показатели значительно возрастают. Публики в театрах становится все больше и больше. По всей республике регулярно проходят красочные мероприятия и концерты с участием ведущих актеров, певцов, музыкантов страны, приуроченные к различным национальным, всенародным и международным праздникам, гуляниям и соревнованиям. И в них принимают деятельное участие вместе со старшими поколениями и не только в качестве зрителей все больше молодежи, школьников и детей.

В столице регулярно проводятся фестивали с участием фольклорных, самодеятельных коллективов и палванов из областей и Каракалпакстана, а также многочисленные выставки-конкурсы, а столичные мастера искусств и спорта с удовольствием проводят мастер-классы и другие мероприятия в регионах.

Заметные изменения происходят в музейном деле. Люди разных возрастов и профессий все чаще и чаще стали посещать музеи, у них все более растет интерес к истории родного края и древним памятникам культуры. Особенно отчетливо это проявилось 18 мая, когда во всем мире и у нас в Узбекистане отмечался Всемирный день музеев. В этот день впервые многие музеи оставались открытыми для посещения в вечернее время.

В сотрудничестве с Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана», Академии художеств страны и другими организациями проводились мероприятия, в числе которых Международный театральный фестиваль в Ташкенте с участием всемирно известных актеров, режиссеров и творческих коллективов из зарубежных стран.

Наряду с этим отмечалось что, в связи с задачами, поставленными руководством страны в этих сферах, будет продолжаться работа по обновлению репертуара театров, значительному улучшению работы музеев, домов и дворцов культуры, их реконструкции и существенному обновлению материально-технической базы.

* * *

Подчеркивалось, что 2011 год стал временем всестороннего развития узбекского спорта. Представители нашей страны участвовали в 253 международных турнирах, на которых завоевано около 800 золотых, серебряных и бронзовых медалей.

По особой программе, разработанной в соответствии с Постановлением Президента, принятым практически после Олимпиады в Пекине в 2008 году, идет подготовка олимпийской сборной, которой предстоит защищать честь Узбекистана на летних Олимпийских играх 2012 года в столице Великобритании.

На пресс-конференции было уделено большое внимание вопросам развития в Узбекистане детского, массового спорта и спорта высоких достижений.

Сообщалось, что в спортивном сезоне первой половины 2012 года около 800 спортсменов нашей страны принявших участие в 108 международных соревнованиях (среди них 125 девушек), где завоевали 173 награды — 62 золотые, 57 серебряные и 54 бронзовые медали.  

* * *

С особым интересом было воспринято выступление главы китайской дипмиссии особенно в контексте обсуждавшего активного развития международных связей и мероприятий, посвященных 20-летию установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан, Китаем и другими странами.

- Дружба между народами Китая и Узбекистана имеет прочную многовековую основу, — отметил, в частности, Временный Поверенный в делах Посольства Китая в Узбекистане г-н Чжан Вэй. — А после установления дипломатических отношений между нашими государствами в 1992 году, гуманитарное сотрудничество получило еще большее развитие в сферах образования, культуры, науки, спорта и туризма. Учащаются взаимные визиты. Благодаря межправительственному Соглашению о сотрудничестве в области туризма Узбекистан стал приоритетной в Центральной Азии страной для посещения китайскими туристами.

Успешно развивается сотрудничество Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана» с китайским Фондом имени Сун Цинлин и другими о бщественными структурами Китая.

Коллективы китайских мастеров культуры постоянные участники, ставших традиционными Международного музыкального фестиваля в Самарканде «Шарк тароналари» и Недели международного искусства и моды «Art Week Style.uz».

Все больше узбекских граждан, особенно молодежь, исходя из прекрасных перспектив двусторонних отношений, старательно изучают китайский язык и китайскую культуру. Количество вузов, где преподается китайский язык, увеличивается.

В течении семи с лишним лет со дня создания Институт Конфуция в Ташкенте стал важной базой по обучению китайскому языку и культурного обмена двух стран.

В этом году китайская сторона предоставляет 120 правительственных грантов для студентов Узбекистана.

Ежегодный конкурс «Мост китайского языка» уже стал важной платформой для демонстрации талантов узбекской молодежи, и вызывает большой интерес у узбекского общества. Между тем, увеличивается и количество китайской молодежи, обучающейся в Узбекистане.

Особенно хочу с удовлетворением отметить, что с октября прошлого года в рамках китайско-узбекского межправительственного комитета по сотрудничеству, успешно действует подкомитет по гуманитарному сотрудничеству, выполняющий такие важные функции как координация, планирование и стимулирование сотрудничества наших стран в этой сфере.

Мы провели ряд важных мероприятий, посвященных 20-й годовщине установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Узбекистан.

В декабре прошлого года наше Посольство организовало Концерт с участием китайских и узбекских артистов.

В январе нынешнего года дети из Узбекистана, став участниками художественной выставки Пекине, представили на ней свои прекрасные рисунки, отражавшие их взгляд на китайско-узбекскую дружбу.

В феврале с.г. в рамках «Радостного праздника Весны» Ансамбль г.Лючжоу из Гуанси-Чжуанского автономного района, выступивший в г.Ташкент, порадовал поклонников прекрасного вашей страны мастерским исполнением национальных танцев и песен.

В мае 2012 г . в Ташкентском доме фотографии с успехом прошла выставка картин и каллиграфических произведений искусства китайских мастеров кисти.

Недавно посетившая Узбекистан делегация возглавляемая Председателем Китайского Национального Общества Дружбы с заграницей г-жой Ли Сяолинь в ходе состоявшихся встреч с узбекскими коллегами обменялась мнениями по укреплению гуманитарных связей между нашими странами. Ими были подписаны Программа по сотрудничеству с Советом Обществ дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами и Меморандум по взаимопониманию с Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана».

В тоже время китайский народ все больше и больше узнает об Узбекистане. Прошедшие в Пекине «Дни культуры Узбекистана» и выставка картин узбекских художников, а также выпущенный альбом с видами Узбекистана, в связи с 20-й годовщиной установления дипломатических отношений между нашими странами вызвали позитивный резонанс в Китае.

Представители Китайского Агентства «Синьхуа», CCTV , газеты «Жэньминь Жибао», журнала «Ознакомление с миром» и других ведущих китайских СМИ, побывавшие в вашей стране, показали китайскому народу огромные успехи социально-экономического развития, богатую историю и блестящую культуру Узбекистана.

Эти мероприятия проводились в рамках празднования 20-й годовщины установления дипломатических отношений между нашими странами и углубления гуманитарного сотрудничества. Они также стали продемонстрировали конструктивность действий китайской стороны, направленных на поддержку программы «Года крепкой семьи», инициированной Президентом И.Каримовым.

В завершение своего выступления г-н Чжан Вэй от имени китайской стороны выразил сердечную признательность Министерству иностранных дел, Министерству по делам культуры и спорта, Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Фонду «Форум культуры и искусства Узбекистана», другим ведомствам и организациям нашей страны за оказанную огромную помощь и ценную поддержку.

Китайский дипломат выразил уверенность в том, что по мере реализации созидательных планов стратегического партнерства между КНР и РУ, о чем было объявлено Председателем КНР Ху Цзиньтао и Президентом РУ Исламом Каримовым во время завершившегося недавно визита главы Республики Узбекистан в Китай в ходе саммита ШОС, двусторонние гуманитарные связи обязательно достигнут наивысшего уровня развития в новой эпохе.

- «Мы всегда готовы вместе с узбекскими коллегами непрерывно продвигать вперед дружественные культурные связи между нашими народами и поддерживать и передавать традиционную многотысячелетнюю дружбу из поколения в поколение» – заверил он.

* * *

В ответах на вопросы журналистов на пресс-конференции особое внимание уделялось программам, связанным с «Годом семьи» в Узбекистане, развитием музейного дела, сохранением и популяризацией памятников культурного наследия.

Демонстрировались видеосюжеты и видеоролики о развитии театрального и хореографического искусства в стране.

 

Сергей Савчук-Курбанов – автор текста и фото

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter