СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ОСНОВ РЕФОРМ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЗБЕКИСТАНА

Осуществляемые в системе здравоохранения Узбекистана широкомасштабные реформы подняли на новый уровень качество оказываемых медицинских услуг, что имеет важное значение в дальнейшем укреплении здоровья народа. Принимаемые последовательные меры направлены на обеспечение населения эффективными лекарственными препаратами, интенсивное развитие фармацевтики.

Отношения в данной сфере регулируются действующим Законом «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности».

В 1997 году, когда был принят данный нормативно-правовой акт, в республике действовало всего лишь два предприятия, которыми выпускалось около 30 видов лекарственных препаратов.

Этот закон заложил основу для развития в нашей стране фармацевтической промышленности, в результате чего сегодня в стране осуществляют деятельность 149 предприятий, выпускающие 1 482 вида лекарственных препаратов. Также создана система контроля за их качеством, действуют 8 органов сертификации медицинской продукции, 15 контрольно-аналитических лабораторий.

Несмотря на это, происходящие в сфере кардинальные изменения и реформы требуют обновления некоторых норм данного закона.

В связи с этим внесенный на рассмотрение Законодательной палаты Олий Мажлиса проект новой редакции Закона «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности» был рассмотрен депутатами с концептуальной точки зрения и принят в первом чтении. …

В деле обеспечения населения качественными лекарственными средствами приоритетными задачами становятся увеличение их производства, устранение имеющихся преград на пути повышения эффективности деятельности частных фармацевтических предприятий, создание для них широких и равных возможностей. ….

02.06.2015

Подробнее смотрите по ссылке на Источник: http://www.jahonnews.uz/ru/policy/parliamentary/3024/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter