ПОСОЛ КНР В РУ ОТМЕТИЛ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ПАРКЕ ИМ.Г.ГУЛЯМА В ТАШКЕНТЕ

4 июня с.г. в Парке имени Гафура Гуляма в г.Ташкент были организованы Экологическим движением Узбекистана мероприятия, посвященные Всемирному дню окружающей среды, на которых были награждены победители конкурса на лучшие школьные сочинения «Онажоним табиат» и конкурса «Лучшая идея по адаптации к глобальному изменению климата — 2014-2015».

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РУ г-н Сунь Лицзе, приглашенный в качестве почетного гостя, выступил с приветственным словом.

В своей речи г-н Посол поздравил всех с Всемирным днем окружающей среды и отметил, что его празднование свидетельствует об углублении сознания общественности о необходимости сохранять и улучшать окружающую среду.

Китайское правительство уделяет большое внимание работе по защите окружающей среды и развитию экологической цивилизации.

Как ответственная мировая держава, Китай играет позитивную и конструктивную роль в международных делах в области окружающей среды. Сотрудничество в области защиты окружающей среды также занимает важное место в китайско-узбекских отношениях стратегического партнерства. Китайская сторона участвует в таких крупных экологических программах Узбекистана, как ликвидация последствий высыхания Аральского моря и развитие новых энергоресурсов.

Защита окружающей среды является не только приоритетной отраслью для государств, но и социальным делом каждого гражданина.

В таких социальных делах, как защита окружающей среды и забота о пожилых людях и детях требуется активного участия всех членов общества. Китайские предприятия, работающие в Узбекистане, придавая важное значение выполнению ответственности перед обществом, вносят активный вклад в развитие местного образования, культуры и благотворительности с тем, чтобы результаты китайско-узбекского экономического сотрудничества радовали узбекских друзей лучшим образом, — отметил Посол.

Экодвижение, как главный распространитель и исполнитель концепций о защите окружающей среды Узбекистана, является негосударственной организацией, и занимает 15 депутатских мест в нижней палате парламента республики. Ежегодно проводимые Экодвижением конкурсы «Онажоним табиат» и «Лучшая идея по адаптации к глобальному изменению климата — 2014-2015» способствуют освоению молодым поколением понятия о защите окружающей среды и принятию активного участия в социальной деятельности по охране окружающей среды.

В этом году проведению мероприятия оказали спонсорское содействие китайские высокотехнологические предприятия «Хувэй» и « Z ТЕ».

В мероприятиях участвовал зам. председателя Законодательной палаты Олий Мажлиса РУ, председатель Исполкома Центрального Кенгаша Экодвижения Алиханов Б., члены депутатской группы Экодвижения Законодательной палаты Олий Мажлиса РУ, представители местных СМИ, активисты Экодвижения и другие.

Информация любезно предоставлена Пресс-службой Посольства КНР в РУ

http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1272214.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter