Парков культуры и отдыха становится больше

В Национальном пресс-центре Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан организована пресс-конференция, посвященная работе по расширению парков культуры и отдыха.

Заместитель министра по делам культуры и спорта Республики Узбекистан Д.Муллажонов, директор Республиканского научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительской работы А.Хайдаров и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова постоянное внимание уделяется сохранению нашего богатого культурного наследия, повышению уровня и качества жизни населения, созданию всех необходимых условий для его интересного и содержательного отдыха.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан об утверждении Программы мер по укреплению материально-технической базы парков культуры и отдыха и дальнейшему совершенствованию их деятельности на 2011-2015 годы от 29 декабря 2010 года, до конца текущего года намечено создать 77 новых парков, провести капитальную реконструкцию 105 из 148 парков, капитальный ремонт – 29 и текущий ремонт – 14 парков.

Согласно программе в 2011-2014 годах широкие ремонтные и благоустроительные работы были проведены в 90 парках культуры и отдыха, установлено более 800 современных аттракционов. На эти цели было направлено более 133 миллиардов 656 миллионов сумов. В настоящее время еще в 80 парках поэтапно продолжаются ремонтные работы.

В 225 действующих в нашей стране парках с наступлением летнего сезона проводятся различные культурно-просветительские мероприятия, концерты, творческие встречи, спортивные состязания для детей. В соответствии с Государственной программой «Год внимания и заботы о старшем поколении» в парках организованы места отдыха для престарелых, где созданы все условия для интересного досуга ветеранов.

В ходе мероприятия журналисты получили подробную информацию о проводимой работе по созданию комфортных условий в парках культуры и отдыха.

Назокат Усманова, УзА

11.06.2015 19:39

Источник: http://uza.uz/ru/society/parkov-kultury-i-otdykha-stanovitsya-bolshe-11-06-2015

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter