В Намангане вступят в строй 50 новых объектов туристического обслуживания

image005

За последние четыре года в городе Намангане открыты пять, в Чусте и Папе по одной новой гостиницы.

По словам уполномоченного представителя НК “Узбектуризм” по Наманганской области Хошимжона Гайбуллаева, сейчас ведется строительство еще нескольких подобных объектов. На стадии завершения подготовка проектно-сметной документации для возведения новых гостиниц в Наманганском, Туракурганском, Учкурганском и Янгикурганском районах. Всего же в ближайшее время вступят в строй 50 новых объектов туристического обслуживания.

image005

Постоянно ведутся работы по повышению туристического потенциала области. К примеру, налаживаются медицинские туры, которые становятся все более популярными. Высокими темпами растет количество зарубежных гостей, пользующихся услугами местных здравниц. Среди этих лечебниц можно назвать санатории “Чартак”, “Гулшан”, “Касансай”, “Шаханд” и др.

С каждым годом расширяется и география туристических маршрутов. В числе новых адресов – предгорный кишлак Чадак в Папском районе. Благоприятный горный климат, свежий и чистый воздух и раньше манил “диких” туристов. А сейчас, благодаря утвержденной правительством программе, здесь появится целая сеть индустрии отдыха. Одновременно ведется строительство ряда зон отдыха, кемпингов, гостиниц, спортивных сооружений.

Развитию нового туристического направления будет содействовать и строительство новой железной дороги Ангрен-Пап, проходящий по перевалу Камчик. Как известно, грандиозный по своим масштабам проект направлен на завершение формирования единой сети железных дорог Узбекистана и создание нового международного транзитного железнодорожного коридора Китай — Центральная Азия — Европа, который создаст благоприятные условия для дальнейшего развития экономического потенциала регионов нашей страны, комплексного освоения и транспортировки богатых месторождений минеральных ресурсов, нефти и газа, цветных металлов, строительных материалов и других ценных полезных ископаемых, формирования новых рабочих мест и обеспечения занятости населения, роста их доходов и материального благополучия.

Недалеко от Намангана находятся развалины древнего города Аксикента. Археологические исследования показали, что город имел цитадель и мощные крепостные стены. Здесь была развита торговля и ремесленное производство. До ХIII века Аксикент был столицей Ферганской долины. Затем город был разрушен монголами, а в ХVII веке сильнейшим землетрясением. По данным пресс-службы НК «Узбектуризм», в настоящее время планируется организация нового маршрута для ознакомления туристов с историей края.

12.06.2015

Источник: http://www.12news.uz/news/2015/06/%D0%B2-%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B5-%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D1%8F%D1%82-%D0%B2-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9-50-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%BE%D0%B1%D1%8A/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter