Длина Великой стены превышает 21 тыс.км.

Великая китайская стена оказалась намного длиннее, чем было принято считать раньше — по последним данным ее протяженность составляет не 8,85 тысячи, а 21,196 тысячи километров, сообщают местные СМИ

Великая китайская стена оказалась намного длиннее, чем было принято считать раньше — по последним данным ее протяженность составляет не 8,85 тысячи, а 21,196 тысячи километров, сообщают местные СМИ 

Согласно результатам исследования, начатого Государственной администрацией по делам культурного наследия еще в 2007 году, общая протяженность сооружения более чем вдвое превышает известные ранее данные.

Дело в том, что ранее археологии замеряли лишь те участки Великой стены, которые были построены в эпоху династии Мин (1368 — 1644). Их общая протяженность составила 8,85 тысячи километров.

В рамках последнего масштабного исследования археологии изучили почти 44 тысячи участков стены и ее форпостов, созданных в различные периоды китайской истории. В общей сложности им удалось обнаружить 21 тысячу 196,18 километра сооружений. Причем, от некоторых фрагментов остался лишь фундамент.

По последним данным, на сегодняшний день лишь 8,2% от общей протяженности стены, воздвигнутой в период династии Мин, сохраняет свой первозданный вид, тогда как свыше 74% получило серьезные повреждения.

Великая китайская стена является одним из главных символов Поднебесной. Ее строительство началось в период Сражающихся царств в V — III веках до новой эры.

Далее в статье сообщается, что : «Вопреки существующим заблуждениям, Стена никогда не была единым оборонительным сооружением — она строилась в различных частях страны при разных династиях в различных целях».

В 1987 году Великая китайская стена включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Материал предоставлен изданием «РИА Новости»

Из источника: Ученые выяснили, что длина Великой стены составляет более 21 тысячи км// http://news.mail.ru/society/9181887/ , 06.06.2012

Наши комментарии:

В предпоследнем абзаце, вышеуказанной статьи приведено некомпетентное мнение журналистов..,

Поскольку, при первом китайском императоре Цинь Ши Хуанди (221-210 гг. до н.э.) отдельные участки крепостных стен, возводившихся для защиты территорий разных царств с севера от нашествия кочевых племен, были впервые объединены наряду с ними в единые империю и оборонительное сооружение!

– Эксперт по Великому шелковому пути, к.и.н., археолог Сергей Савчук-Курбанов.

- Более подробную информацию см. в источнике: Великая китайская стена//Древние китайцы в эпоху централизованных империй. М.Наука. 1983. с.108-110, а также в Википедии.

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter