В Жичжао открылся форум торгово-экономического сотрудничества «Китай-Узбекистан»

image006

15 июня в городе Жичжао провинции Шаньдун открылся форум торгово-экономического сотрудничества «Китай-Узбекистан». Форум организован Комитетом по добрососедству, дружбе и сотрудничеству ШОС и городской администрацией Жичжао. В церемонии открытия приняли участие член Политбюро ЦК КПК, секретарь Политико-юридической комиссии Мэн Цзяньчжу, первый вице-премьер Республики Узбекистан Рустам Азимов, министр экономики Республики Узбекистан Галина Саидова, секретарь парткома провинции Шаньдун Цзян Икан и более 200 представителей правительства и коммерческих кругов Китая и Узбекистана.

image006

Выступая на церемонии открытия, Мэн Цзяньчжу от имени китайского правительства поздравил участников с открытием форума. Он отметил, что Китай и Узбекистан — географически и культурно близки, история дружественных контактов народов двух стран насчитывает более 2000 лет. В настоящее время непрерывно углубляется двустороннее политическое взаимодоверие, успешно реализуется практическое сотрудничество. Обе страны тесно взаимодействуют, поддерживают друг друга в важных международных и региональных вопросах, уже стали стратегическими партнерами на основе равенства, взаимовыгоды, сохранения общей безопасности и углубления сотрудничества.

image007

Мэн Цзяньчжу также отметил, что китайская сторона намерена совместно с узбекской стороной всесторонне реализовать соглашения, достигнутые председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым. Пользуясь возможностью совместного создания Экономического пояса Шелкого пути, стороны углубят торгово-экономическое сотрудничество и гуманитарный обмен, чтобы поднять уровень двустроннего сотрудничества на новую высоту.

Рустам Азимов заявил, что государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Узбекистан в сентябре 2013 года и визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Китай в августе 2014 года закрепили отношения стратегического партнерства между странами, характеризующиеся взаимоуважением, равноправием и взаимодоверием. Достигнутые договоренности заложили прочную основу для укрепления двустороннего сотрудничества в торговле, инвестициях и финансах.

image008

Рустам Азимов подчеркнул, что Китай и Узбекистан в ходе общения вдоль древнего Шелкового пути были тесно связаны в торговом, финансовом аспектах, сегодня Узбекистан готов углублять отношения с Китаем, укреплять сотрудничество и традиционную дружбу. Азимов также выразил надежду, что нынешний форум позволит создать площадку для активизации диалога и развития совместных проектов между двумя сторонами, придать новый импульс развитию торгово-экономических отношений и отношений стратегического партнерства между странами.

15.06.2015

Источник: http://russian.cri.cn/841/2015/06/15/1s551254.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter