КИТАЙ ЗАПУСТИЛ САМЫЙ ДЛИННЫЙ МАРШРУТ

image002

КИТАЙ ЗАПУСТИЛ САМЫЙ ДЛИННЫЙ МАРШРУТ ТОВАРНОГО ПОЕЗДА В МИРЕ, КОТОРЫЙ СОЕДИНЯЕТ ГОРОД ХАРБИН, РАСПОЛОЖЕННЫЙ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ СТРАНЫ, С ГЕРМАНСКИМ ГАМБУРГОМ, ПЕРЕДАЕТ BBC. ПЕРВЫЙ СОСТАВ ПО ЭТОМУ МАРШРУТУ БЫЛ ОТПРАВЛЕН В СУББОТУ.

image002

Поезд будет отправляться раз в неделю. Длительность рейса составляет 15 дней, за это время поезд преодолевает более 9,8 тыс. км, в том числе проезжая через территории России и Польши. При этом на китайско-монгольской и белорусско-польской границе поезду придется менять колесные пары в связи с различной колеей.

Железнодорожный маршрут Харбин-Гамбург будет занимать вдвое меньше времени, чем нынешний товарный путь по автодорогам и морю.

Ранее стало известно, что Китай, имеющий огромный опыт строительства и эксплуатации ВСМ, не намерен ограничиваться проектом ВСМ Москва-Казань и предложил строить скоростные ж/д в приграничных районах.

«У нас есть идея построить скоростную железную дорогу до Владивостока. К августу мы уже запустим участок до Хуньчуня (центр провинции Цзилинь). Если совместно нам получится его продлить (до Владивостока), то это будет первая скоростная трансграничная магистраль между Россией и Китаем», – заявил первый секретарь комитета КПК провинции Цзилинь КНР Баинь Чаолу в ходе переговоров с руководством Приморья.

16.06.2015 06:15

Опубликовано: http://www.review.uz/index.php/novosti-main/item/3137-kitaj-zapustil-samyj-dlinnyj-marshrut

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter