Узбекистан создаст сеть заводов по производству медпрепаратов на основе местных лекарственных растений

image003

Узбекистан создаст сеть заводов по производству медпрепаратов на основе местных лекарственных растений

ГАК «Узфармсаноат» приступил к реализации проекта по созданию 13 фармацевтических заводов, которые будут специализироваться на производстве медицинских препаратов на основе лечебных свойств местных лекарственных растений. Планируется, что в каждой области будет построен один такой завод. Об этом корреспонденту АН Podrobno.uz рассказал советник председателя правления ГАК «Узфармсаноат» Джамалиддин Нижмиддинов.

image003

«На сегодняшний день принята Государственная программа по развитию производства медицинских препаратов, изготавливаемых на основе местных лекарственных растений. Мы уже приступили к реализации ряда проектов. В частности, на 10 млн. га земли предусмотрено создание специальных плантаций, растения будут выращивать фермерские хозяйства – по 5-10 в каждой области. Они будут заготавливать и передавать эти растения на фармацевтические заводы, которые начнут выпуск широкого спектра лекарственных препаратов», – подчеркнул Джамалиддин Нижмиддинов.

Отметим, что программа рассчитана на три года. Однако уже к концу 2015 года и началу следующего в стране будет запущен ряд фармацевтических заводов и начнется полномасштабное производство уникальных препаратов на основе местных лекарственных растений.

17.06.2015

Источник: http://podrobno.uz/cat/economic/uzbekistan-farm-predpriyatiya-lekarst-rasteniya/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter