Чем занять ребенка во время летних каникул?

image001

Последние школьные экзамены давно позади. Впереди самые долгие летние каникулы. Чем занять ребенка, для того чтобы свободное время прошло не только интересно, но и с пользой?

Uzbekistan Today предлагает краткий обзор мест для проведения активного полезного досуга.

211 центров детского творчества «Баркамол авлод» расположены в каждом регионе страны.

В них каждый ребенок может получить базовые знания в таких кружках как «Молодой конструктор», «Радиотехника, электроника и связь», «Компьютерный дизайн и связь», «Ювелирное искусство», «Ковроткачество», «Дизайн одежды», «Молодой архитектор», «Молодой повар», «Молодой экскурсовод», «Молодой эколог» и многое другое. Всего в центрах «Баркамол авлод» проводятся занятия в 36 кружках по трем направлениям – «Техническое творчество», «Художественное творчество», «Краеведение и экология». Стоимость занятий за 1 месяц: от 5 до 10 % от минимальной заработной платы.

Для того, чтобы нескончаемую энергию ребенка направить в нужное русло, а за одно и укрепить его физическую подготовку можно начать заниматься спортом. Во всех школах во время летних каникул на бесплатной основе проводятся занятия в спортивных секциях. Учителя физкультуры набирают группы и проводят занятия по определенному виду спорта, обычно два раза в неделю.

Но кроме этого работают также Детско-юношеские спортивные школы. Их у нас в стране более чем достаточно – 490 по всей республике . Занятия проводят квалифицированные тренера от 6 (для начинающих) до 32 часов в неделю. Всего в таких школах тренировки проводятся по 71 виду спорта – так называемые олимпийские виды, и входящие в программу игр «Умид нихоллари». Тренировки также проводятся бесплатно.

Кроме того, лето – это подходящее время для того, чтобы начать изучение английского или других языков, или улучшить имеющиеся знания. Многочисленные частные учебные центры предлагают самые разнообразные курсы. Как правило, первый урок проводится бесплатно. Так, что есть возможность оценить. Цена в среднем варьируется от 70 до 250 тыс. сум, в зависимости от количества часов, размера группы и других факторов. В этих же центрах детей можно отдать в танцевальные секции, на рисование, квиллинг и многое другое.

Также летом открыты двери культурных центров разных стран, где можно приобщать ребенка к традициям и обычаям разных народов. Как правило, мероприятия в таких центрах бывают бесплатными, либо за символическую плату.

Конечно, чем заниматься ребенку в свободное время зависит от фантазии и финансовых возможностей родителей и желания детей. Но не стоит забывать, что в попытке дать ребенку максимально знаний и навыков, родители, порой, отнимают те самые беззаботные детские годы.

18.06.2015

Источник: http://ut.uz/obshestvo/chem-zanyaty-rebenka-vo-vremya-letnih-kanikul

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter