Во втором полугодии с терминала в порту Ляньюньган еженедельно будут отправляться 5 контейнерных поездов в Алматы и Ташкент

image001

Со второй половины 2015 года с терминала в китайском порту Ляньюньган еженедельно будут отправляться 5 контейнерных поездов в Алматы и Ташкент, об этом сегодня сообщил президент АО «KTZ Express» Санжар Елюбаев в ходе пресс-конференции в Астане.

Он сказал, что китайско-казахстанский терминал в порту Ляньюньган за период с мая 2014 года по настоящее время переработал 65 тыс контейнеров 20-ти футового эквивалента. Порядка 130 тыс тонн грузов перевезено с вводом железной дороги. В феврале был запущен контейнерный поезд Ляньюньган-Алматы и Ляньюньган- Ташкент. Ожидаеся, что со второй половины 2015 года с этого терминала будет отправляться 5 контейнерных поездов в неделю по этим же направлениям.

Совместный китайско-казахстанский терминал в порту Ляньюньган начал функционировать в мае прошлого года. Он создан для повышения экспортно-импортного и транзитного потенциала Казахстана железнодорожным транспортом, обеспечивая самый короткий выход в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии. Терминал также создает возможность развития транзита из стран АТР и ЮВА в Центральную Азию, государства Персидского залива, Россию, Кавказский регион и Европу через территорию Казахстана.

08:42.23/06/2015

Источник: http://russian.people.com.cn/n/2015/0623/c31518-8909811.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter