Международный «круглый стол»: «Роль современных информационно-коммуникационных технологий в модернизации государственного управления и демократизации общества»

24 июня 2015 года в Ташкенте было организовано проведение международного «круглого стола» на тему «Роль современных информационно-коммуникационных технологий в модернизации государственного управления и демократизации общества».

image002

Организаторами «круглого стола» выступили: Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, Институт мониторинга действующего законодательства при Президенте Республики Узбекистан, Академия государственного управления при Президенте Республики Узбекистан, Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Общественный фонд поддержки и развития независимых печатных СМИ и информационных агентств, а также Национальная ассоциация электронных средств массовой информации Узбекистана.

image004

В работе круглого стола приняли участие депутаты Законодательной палаты парламента, руководители и сотрудники органов государственной власти и управления, специалисты и эксперты информационной сферы, представители негосударственных некоммерческих организаций, средств массовой информации, институтов гражданского общества и др.

image006

В рамках «круглого стола» рассмотрены вопросы поэтапного развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан, последовательного совершенствования национального законодательства информационной сферы, эффективного использования современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в модернизации системы государственного управления, демократическом обновлении общества, а также обсужден успешный международный и иностранный опыт в сфере развития и внедрения современных ИКТ в процессы общественного и государственного строительства.

image008

В круг рассмотренных тем на «круглом столе» были включены вопросы, связанные с решением организационных и правовых вопросов обеспечения поэтапной интеграции информационных систем государственных органов, а также юридических и физических лиц, создания информационных систем автоматизации деятельности государственных органов, позволяющих повысить оперативность и качество выполнения ими своих функций, расширения перечня и улучшение качества интерактивных государственных услуг, предоставляемых государственными органами субъектам предпринимательства и населению, обеспечение широкого доступа к соответствующим информационным ресурсам и базам данных.

image010

Широкое участие в работе «круглого стола» наряду с национальными экспертами зарубежных специалистов в области информационных технологий из Республики Корея, Японии, КНР, Австралии, Латвии и Грузии позволило обсудить международный опыт развития процессов информатизации в различных странах, оценить перспективы его использования в Узбекистане.

image012

Участники мероприятия отмечали, что системная и глубоко продуманная государственная политика в информационной сфере позволила Республике Узбекистан добиться за годы независимости существенных успехов в деле формирования и развития национального информационного пространства, реформирования информационной сферы, обеспечения свободы слова и информации. За годы независимого развития Узбекистан превратился в международно-признанного регионального лидера в области развития современных ИКТ, в страну с развитой информационной инфраструктурой.

image014

Наряду с развитием непосредственно сферы связи и телекоммуникаций, в Узбекистане реализуются широкомасштабные меры, направленные на улучшение условий жизни и деятельности за счет широкого внедрения современных ИКТ. Общеизвестны меры государственной информационной политики направленные на автоматизацию бизнес процессов, дальнейшее совершенствование инвестиционного климата и деловой среды в Республике Узбекистан, обеспечение надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства, снятие преград для их ускоренного развития.

image016

Со словами приветствия к участникам круглого стола обратились:

Сарвар Отамурадов, Заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Хуршид Мирзахидов, Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

В ходе «круглого стола» были заслушаны 17 докладов ведущих зарубежных и национальных экспертов, по таким ключевым тематическим направлениям процесса информатизации, как правовой опыт по внедрению современных ИКТ в различные сферы государственного и общественного управления, демократического строительства, повышения уровня общественно-политической активности граждан.

Были систематизированы предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства в области внедрения системы «электронное правительство», оказания интерактивных услуг населению, защиты персональных данных граждан в сети Интернет и др.

Доклады, представленные участниками круглого стола:

«Состояние и перспективы развития национального законодательства в сфере регулирования информационной сферы» — докладчик Ильхом Абдуллаев, Председатель Комитета по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

«Путь к электронному правительству в Корее» — докладчик Бэ Иль Квон – директор департамента Бюро электронного правительства Министерства государственного управления и внутренних дел Республики Корея (MOGAHA).

«О принимаемых мерах по совершенствованию нормативно-правовой базы для эффективного развития электронного правительства (проект Закона Республики Узбекистан «Об электронном правительстве»)» — докладчик Д.Атаджанов, начальник Главного управления внедрения электронного правительства и развития государственных услуг Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

«Региональная информатизация: Корейский опыт и уроки» — докладчик старший директор Корейского института исследований и развития регионов (KLID).

«Реализация Закона Республики Узбекистан «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления» — докладчик Абдулазиз Абдуллаев, директор Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ и информационных агентств.

«Мировой опыт развития системы ИКТ» — докладчик Пол Майкл Сканлан, президент, Консалтинг по бизнесу и развитию сетей, «Huawei Technologies Co., Ltd.» (КНР).

«Роль Единого портала интерактивных государственных услуг в эффективном взаимоотношении органов государственной власти с гражданами и субъектами предпринимательства» — докладчик Гайратходжа Сайдалиев, и.о. директора Центра «Узинфоком».

«Проблемы и перспективы развития электронных государственных услуг: опыт Латвии» — докладчик Ина Гуделе, член правления, директор программы «Электронный бизнес» Рижской Международной высшей школы эксономики и делового администрирования (Латвия).

«Роль электронной системы оценки воздействия актов законодательства в повышении ответственности органов государственной власти и управления» — докладчик Ш.Хабибуллаев, директор Центра развития системы «Электронное правительство».

«Электронное участие и экосистема открытых государственных данных в Грузии» – докладчик Паата Сирбиладзе, координатор проектов Агентства по обмену информацией Министерства юстиции Грузии.

«Электронное правительство как инструмент модернизации системы государственного управления» — докладчик Азиза Умарова, руководитель отдела эффективного управления Представительства ПРООН.

«Опыт Республики Корея по проведению реинжиниринга бизнес-процессов (BPR) в деятельности центральных органов государственной власти» — докладчик Ким Нам Сок, заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан – консультант по ИКТ.

« О принимаемых мерах по развитию телекоммуникационных технологий, сетей и инфраструктуры связи в Республике Узбекистан» — докладчик Жамол Махсудов, заместитель генерального директора АК «Узбектелеком».

«Развитие цифрового телевидения, как важный фактор обеспечения широкого доступа к информации в современных условиях» — докладчик Хидеки Танабе, старший менеджер компании «NEC Corporation» (Япония).

«Реформирование процессов государственных структур как залог успешного внедрения электронного правительства» — докладчик Баходир Аюпов, менеджер проекта Азиатского банка развития.

«Использование современных информационно-коммуникационных технологий в принятии решений в государственном управлении» — докладчик Матёкуб Бакоев, заведующий кафедрой Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан.

«Обеспечение открытости органов государственной власти и управления через портал открытых данных» — докладчик Хусан Исаев, заместитель директора Центра развития системы «Электронное правительство».

Богатый аналитический материал, собранный организаторами «круглого стола» по итогам проведенных обсуждений, планируется к использованию в законотворческой, организационной и аналитической работе соответствующий органов в деле создания условий для активного развития процессов использования современных ИКТ во всех сферах общественной жизни.

24 июня 2015. Автор: Редакция журнала
Рубрика: Конференции, семинары и презентации

Источник: http://infocom.uz/2015/06/24/mezhdunarodnyj-kruglyj-stol-rol-sovremennyx-informacionno-kommunikacionnyx-texnologij-v-modernizacii-gosudarstvennogo-upravleniya-i-demokratizacii-obshhestva/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter