ИСКУССТВО УЗБЕКСКИХ МАСТЕРОВ ИКАТА

В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ ИМ. АЛИШЕРА НАВОИ 6-7 ИЮНЯ ПРОШЛА ЯРМАРКА РУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ MASTER.UZ, ГДЕ МОЖНО БЫЛО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ТВОРЧЕСКИМИ РАБОТАМИ НАЦИОНАЛЬНЫХ МАСТЕРОВ СО ВСЕХ РЕГИОНОВ СТРАНЫ.

На ярмарке были представлены вышивка, одежда, аксессуары, риштанская керамика, национальные ножи, маргиланские адрасы, атласы и шелка, шарфы, украшения из серебра, бижутерия из различных материалов, вязаная одежда и аксессуары и другие интересные вещи. Особое место среди hand-made продукции национальных мастеров занимает икат. В данной фотогалерее собраны наиболее интересные образцы, которые были представлены на ярмарке Master.Uz.

Немного теории:

ИКАТ — древнейшая техника создания узоров на ткани, и, собственно, международное название таких тканей.

История узбекского иката насчитывает несколько столетий и связана с историей Великого шелкового пути, расцвет его производства в Центральной Азии приходится на 19 век.

Одна из причин престижности ткацких изделий в технике икат – трудность их изготовления. Особенность иката в том, что цвета и узоры наносятся на нити заранее, до того, как материя выткана, и только когда изделие готово, перед вашими глазами выпукло возникает рисунок.

В Узбекистане существует три вида окрашивания в технике икат – из шелка, хлопка и вискозы. Икат из шелка называется адрас, где используются как шелковые, так и хлопковые нити, образующие узор иката. Но, если ткань полностью состоит из шелка, то ее называют шелковый адрас. А икат из хлопка называют бязевым или хлопковым икатом. Местные мастера также делают так называемый шелковый ала-бахмаль – ткань с ворсом.

Искусство мастеров иката можно сравнить с джазовой импровизацией: на фоне повторения старых тем прибавляются все новые элементы и возникают новые мелодии.

19.06.2015 12:08

33 фото смотрите по ссылке на Источник:

http://review.uz/index.php/fotogallery/item/3219-iskusstvo-uzbekskikh-masterov-ikata

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter