VII МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ЮНВТО, ПОСВЯЩЕННОЕ ТУРИЗМУ НА ШЕЛКОВОМ ПУТИ

18-20 июня 2015 года в городе Сиань (Китай) прошло VII Международное заседание Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), посвященное туризму на Шелковом пути . В его работе наряду с видными представителями туристической отрасли из более чем сорока стран Европы, Азии и Ближнего Востока также приняла участие делегация нашей страны на уровне руководства Национальной компании «Узбектуризм» .

image001

В ходе форума, главным гостем которого стал Генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи , были обсуждены вопросы, связанные с увеличением привлекательности бренда «Великий шелковый путь» , укреплением потенциала и сотрудничества в области исследований.

В рамках заседания серия прошла серия мероприятий, в том числе — первая встреча министров по туризму государств, расположенных вдоль Шелкового пути. По ее итогам принята «Сианьская инициатива» , которая является программным документом, предусматривающим расширение и стимулирование туризма в Евразии, осуществление совместных проектов в области индустрии отдыха.

По мнению одного из участников форума — директора туристической компании Diplomat home Лью Шужин , Узбекистан обладает огромным потенциалом в области туризма. В республике уделяется особое внимание развитию туристической индустрии. Живописная природа, богатые история и культура, самобытные традиции и обычаи узбекского народа, священные места поклонения, уникальные архитектурные памятники все больше привлекают туристов со всего мира.

— Царящие в вашей стране мир и спокойствие, атмосфера взаимоуважения и согласия, знаменитое узбекское гостеприимство, современные гостиницы и зоны отдыха, высококачественный сервис создают благоприятные условия и возможности для увлекательного отдыха, — сказал он. — Это способствует неуклонному увеличению потока прибывающих в нашу страну туристов, развитию внутреннего туризма, созданию новых рабочих мест и повышению благосостояния народа. Неслучайно, ЮНВТО, как авторитетная организация в сфере туризма, в прошлом году провела 99-ую сессию Исполнительного совета в Самарканде, что привлекло общемировое внимание к возможностям туризма Узбекистана, остающегося ключевым центром Великого шелкового пути.

ИА «Жахон», Сиань

27.06.2015

http://www.jahonnews.uz/ru/society/society/5930/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter