Опыт китайской рейтинговой системы поможет при создании альтернативы «большой тройки»

image001

Эксклюзив: Опыт китайской рейтинговой системы поможет при создании альтернативы «большой тройки»

«Опыт китайской рейтинговой системы поможет создать дополнительную и очень интересную альтернативу «большой тройки». Это тот путь, по которому надо идти и подвигаться дальше», — заявил бывший председатель Центрального банка России, председатель наблюдательного совета Банка ВТБ Сергей Дубинин.

На днях в Пекине состоялся 1-й Мировой форум по вопросам составления кредитных рейтингов /World Credit Rating Forum/. В ходе участия в данном мероприятии С. Дубинин в эксклюзивном интервью корр. агентства Синьхуа отметил, что конференция идет в ногу со временем, ведь в мировом финансовом сообществе уверены, что миру необходима реформа рейтинговой системы.

«На протяжении десятилетий международный бизнес полагался на оценки «большой тройки». Но кризис открыл новую страницу. Стало понятно, что их оценки не всегда адекватны, и это создает дополнительные риски для международной системы. Необходимо усиление конкуренции, и опыт китайской системы рейтингов может создать дополнительную и очень интересную альтернативу «большой тройке». Это тот путь, по которому надо двигаться и дальше», — сказал он.

С. Дубинин при этом отметил, что многие из участников форума поддержали идею о неком новом эталоне. «Может быть это будет независимый фонд или, возможно, что-то в рамках действия нового банка развития БРИКС или Азиатского банка инфраструктурных инвестиций — АБИИ. Следует создать такое рейтинговое агентство, которое не было бы ориентировано непосредственно на коммерческий результат, а просто разрабатывало и пропагандировало методологию и модель рейтинга, то, каким образом он должен складываться», — сказал он.

Бывший председатель ЦБ России отметил, что сам факт создания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций /АБИИ/ уже оказал определенное влияние. «Это вызвало дискуссию между правительствами многих стран, и в частности европейских стран. Многие страны вступили в качестве учредителей банка и собираются принимать максимально активное участие в нем. Соединенные Штаты пока сомневаются в его полезности. Здесь только на практике можно доказать, что решение о его создании было верным. Сейчас действительно необходимо создавать новые институты, действовать активно».

Сергей Дубинин также выразил уверенность в том, что очень скоро в данный банк выстроится очередь людей с проектами, под которые они будет просить финансирование. «Сегодня азиатский регион вообще очень динамично развивается. Но для поддержания такого развития требуются большие инвестиции. Еще одним источником инвестиций может стать именно данный банк» , — заметил он.

08:53.03/07/2015

Источник: http :// russian . people . com . cn / n /2015/0703/ c 31518-8915041. html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter