Узбекистан в 2015-2016 годах будет председательствовать в ШОС

image001

Начиная с июля 2015 года председательство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) перейдет к Узбекистану. Об этом в интервью ТАСС рассказал генеральный директор ШОС Дмитрий Мезенцев.

«Очень важно, что те позиции, которые закладываются в рамках председательства одной страны, поддерживаются и развиваются в рамках нового этапа при переходе председательства к новому государству-члену. Так было при председательстве Таджикистана. Это подтверждает в полном объеме Российская Федерация. Мы убеждены, что так и будет, когда с июля этого года председательство перейдет к Узбекистану. Пока же ожидаются встреча министров обороны, министров здравоохранения, министров внутренних дел», – отметил он.

Символическая передача председательства произойдет 10 июля в Уфе, где пройдет саммит ШОС, в рамках которого будет принят ряд важных документов.

«Мы ожидаем, что будет принято заявление, посвященное 70-летию Победы во Второй мировой войне. Мы также ожидаем, что будет поддержано предложение в проекте заявления стран-членов ШОС о наркотической угрозе. Верим в то, что завершится работа по согласованию соглашения по пограничному вопросу, который должен быть подписан в присутствии глав государств. И, конечно, главный документ, который определит развитие ШОС на ближайшие 10 лет, это Стратегия развития до 2025 года. Документ очень взвешенный, в работе над ним принимают равноправное участие все представители сторон. Принятие Стратегии развития до 2025 года — это не просто утверждение масштабного комплексного развития организации, но это своеобразное заявление ШОС на более весомое позиционирование в регионе, это подтверждение организации играть более весомую роль при разрешении ряда международных вопросов», – подчеркнул Мезенцев.

Сегодня в ШОС входят Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. Кроме того, сегодня в организации три заявления, подписанные главами государств (Индии, Ирана и Пакистана), на обретение статуса полноправного члена, ряд государств запрашивают статус наблюдателя и партнера по диалогу – это Беларусь, Азербайджан, Армения, Сирия, Камбоджа, Мальдивская республика, Непал, Бангладеш. Существует и ряд других заявок.

07.07.2015 16:03

Опубликовано: http :// podrobno . uz / cat / politic / shos — uzbekistan — predsded — uzbekistan /

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter