ПАРЛАМЕНТ УЗБЕКИСТАНА ПРИНЯЛ ЗАКОН ОБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ И ПАЕВЫХ ФОНДАХ

image006

29 ИЮНЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ПАЛАТА ОЛИЙ МАЖЛИСА УЗБЕКИСТАНА ПРИНЯЛА ЗАКОН «ОБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ И ПАЕВЫХ ФОНДАХ», СООБЩАЕТ ПРЕСС-СЛУЖБА ПАРЛАМЕНТА.

Закон был принят во втором чтении, и станет документом прямого действия в сфере деятельности инвестиционных и паевых фондов.

Закон направлен на утверждение в Сенат Олий Мажлиса Узбекистана, где будет рассмотрен в конце августа этого года.

В законе определены основные принципы организации инвестиционных и паевых фондов, права и обязательства его участников, уполномоченный государственный орган по упорядочению деятельности фондов.

В соответствии с законом, инвестиционный фонд (ИФ) в Узбекистане не может быть создан путем реорганизации иного юридического лица. ИФ также не вправе выступать в юридических лицах, условия участия которых предусматривают имущественную ответственность его участников по обязательствам такого лица или других его участников. ИФ может осуществлять выпуск только простых акций и размещать их посредством открытой подписки на фондовой бирже.

Паевой фонд (ПФ) в Узбекистане согласно закону может создаваться на срок до одного года. Решением учредителей или участников срок деятельности ПФ может быть продлен на срок не более шести месяцев.

Закон предусматривает механизм, при помощи которого частные лица передают денежные средства и иные активы в ведение профессиональных менеджеров. Благодаря этому документу начнет работать система коллективного инвестирования, позволяющая мобилизовать свободные денежные средства и направить их на финансирование различных отраслей экономики.

06.07.2015 10:37

Источник: http://review.uz/index.php/novosti-main/item/3455-parlament-uzbekistana-prinyal-zakon-ob-investitsionnykh-i-paevykh-fondakh

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter