«На полях» саммита ШОС: Ислам Каримов считает необходимым придерживаться внеблокового характера

Президент Узбекистана Ислам Каримов уверен в необходимости внеблокового характера Шанхайской организации сотрудничества, сообщает ТАСС.

На расширенном заседании саммита ШОС в Уфе он остановился на вопросе о сохранении и дальнейшем укреплении зафиксированного в документах Организации неизменного курса, который обеспечивает «ненаправленность деятельности ШОС против других стран».

«Необходимо исключить всякое блоковое мышление, а также превращение ШОС в военно-политический альянс, сохранить и еще более укрепить нашу приверженность тем принципам и целям, во имя которых была создана в свое время ШОС», — сказал Каримов.

Президент Узбекистана также отметил, что «стремительно меняющийся современный мир, а также поступательный рост влияния и авторитета ШОС в решении актуальных проблем современности» и превращение организации «в реальный фактор обеспечения безопасности, стабильности, устойчивого развития» сейчас вполне закономерно обуславливает «растущее желание многих государств стать полноценными членами ШОС, вступить в число наблюдателей, а также партнеров по диалогу».

10.07.2015

Опубликовано: http://ut.uz/politica/na-polyahq-sammita-shos:-islam-karimov-schitaet-neobhodimim-priderzhivatysya-vneblokovogo-haraktera

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter