Новые дома на селе

В текущем году в Узбекистане при участии Азиатского банка развития (АБР) на основе типовых проектов строятся 8510 жилых домов на 272 сельских массивах.

В текущем году в Узбекистане при участии Азиатского банка развития (АБР) на основе типовых проектов строятся 8510 жилых домов на 272 сельских массивах. 

Об этом говорилось на семинаре, прошедшем в Комитете Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам промышленности, строительства и торговли на тему «Совершенствование правовых основ в сфере строительства индивидуального жилья по типовым проектам в сельской местности: практика, проблемы и пути их решения». В мероприятии приняли участие ответственные сотрудники министерств, соответствующих ведомств и организаций, эксперты, депутаты, представители средств массовой информации.

Председатель специализированной инжиниринговой компании «Кишлок курилиш инвест» Кудратбек Хошимбеков и другие отметили, что в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова с каждым годом развивается инфраструктура сел, население обеспечивается современными жилыми домами. Приняты необходимые нормативно-правовые акты, разработаны и последовательно реализуются специальные государственные программы. В частности, совершенствованию этой работы способствует постановление главы государства «О дополнительных мерах по расширению масштабов строительства жилья в сельской местности» от 3 августа 2009 года.

На основе реализации этих документов в 2009 году было завершено строительство 847 объектов частного жилья на 42 сельских массивах. В 2010 году были сданы уже 6800 домов на 225 массивах. В прошлом году также наблюдалась динамика роста строительства индивидуального жилья в сельской местности – на 357 массивах было построено 7400 домов. В целом на эти цели было направлено свыше 576 миллиардов сумов. В итоге более 15 тысяч семей получили возможность улучшить свои жилищные условия и стали хозяевами нового жилья.

Не менее плодотворным обещает быть и нынешний год: на основе соответствующего постановления главы государства от 11 января 2012 года принимаются необходимые меры по реализации программы многотраншевого финансирования проекта «Развитие жилищного строительства в сельской местности» с участием Азиатского банка развития.

Источник: http://uza.uz/ru/business/20260/ 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter