В Ташкенте около 100 тыс. детей и подростков занимаются спортом

image004

В Ташкенте спортом регулярно занимаются около 100 тыс. детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет, в том числе 42 тыс. девочек, сообщает НИА «Туркистон-пресс».

Значимая работа по созданию условий для занятий спортом в детско-юношеских спортивных школах проводится Фондом развития детского спорта Узбекистана.

В частности, по данным информагентства УзА от 14 июля 2015 года, филиалом Фонда запланировано выполнить строительно-ремонтные работы в четырех сооружениях Ташкента.

Намечено построить новые спортивные залы в общеобразовательных школах №89 Яккасарайского района и №71 Мирзо-Улугбекского района, новый спортивный зал и административное здание Ассоциации таэквондо (WTF) Чиланзарского района, реконструировать Детско-юношескую спортивную школу (ДЮСШ) №2 Юнусабадского района.

Ташкентские школы за 6 месяцев 2015 г. за счет Фонда обеспечены гимнастическими настилами, ДЮСШа — инвентарем для настольного тенниса. Только в Мирабадском районе столицы проведено полное оснащение спортивными принадлежностями 16 общеобразовательных школ, ДЮСШ №44 и специализированной спортивной школы олимпийского резерва №14.

Кроме того, Ташкентским городским главным управлением народного образования в дополнение к уже существующим в школах спортивным кружкам организованы секции по шахматам и шашкам для учащихся 1-4-х классов, настольному теннису и бадминтону — для 5-9-х классов.

За прошедшие шесть месяцев филиалом Фонда совместно с рядом организаций проведены такие спортивные соревнования, как «Здоровый ребенок — будущее страны», «Шахматная доска «Камолот», «Детская лига», «Принцессы весны», «Веселые старты», а также «Папа, мама и я — спортивная семья», «Здоровая мать – здоровый ребенок» для популяризации спорта в семье.

Добавим, что в течение 2014 года за счет средств Фонда развития детского спорта построено 18 типовых спортивных объектов и 73 школьных спортивных зала, осуществлена реконструкция и капитальный ремонт на 24 объектах на общую сумму около 100 млрд. сумов.

По данным на начало года в Узбекистане около 2 млн. детей, в том числе свыше 840 тыс. девочек, регулярно занимаются более чем 30 видами спорта.

НИА «Туркистон-пресс»

Фото УзА.

16.07.2015

Опубликовано: http://www.turkistonpress.uz/slide/596

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter