Перспективы использования альтернативного топлива

В Ташкенте состоялось собрание, посвященное сегодняшнему состоянию и перспективам использования альтернативных источников энергии. 

В Ташкенте состоялось собрание, посвященное сегодняшнему состоянию и перспективам использования альтернативных источников энергии. 

В мероприятии, организованном в сотрудничестве Экологического движения Узбекистана, Торгово-промышленной палаты и Ассоциации «Предприятия альтернативного топлива и энергии», участвовали депутаты, представители политических партий и общественных организаций, ученые, специалисты, работники производственных предприятий и средств массовой информации.

Заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, председатель исполнительного комитета центрального совета Экологического движения Узбекистана Б.Алиханов, исполняющий обязанности заместителя председателя Торгово-промышленной палаты С.Эсанбаев, первый заместитель председателя Ассоциации «Предприятия альтернативного топлива и энергии» А.Алимбаев и другие особо отметили, что использование экологически чистых, альтернативных источников энергии является одним из перспективных направлений социально-экономического развития страны. В результате осуществляемых в данном направлении широкомасштабных мер, научно-практической работы достигнуты большие успехи в деле экономного использования запасов традиционной энергии, совершенствования научно-технической деятельности, развития возобновляемых источников энергии.

С целью расширения мероприятий в данном направлении по инициативе Экологического движения Узбекистана в сотрудничестве соответствующих государственных и общественных организаций, научно-исследовательских и производственных учреждений была организована Ассоциация «Предприятия альтернативного топлива и энергии». В столице в сотрудничестве с ООО «Газомирпро» проводится последовательная работа по переводу автотранспортных средств на работу на основе экологически чистого топлива. В результате этих мер к настоящему времени более трехсот тысяч автомобилей оснащены подобным оборудованием. Это позволяет за год экономить 13 тысяч тонн нефти и сократить на 30 процентов выбросы вредных газов в атмосферу.

Вместе с тем в стране реализуется ряд проектов по развитию возобновляемых источников энергии солнца, ветра, биогаза, дальнейшему расширению научных изысканий в данном направлении и рациональному использованию их на практике, совершенствованию экологического законодательства.

В сотрудничестве Экологического движения Узбекистана, Торгово-промышленной палаты при Ассоциации «Предприятия альтернативного топлива и энергии» создан научно-технической совет, что стало важным шагом на пути дальнейшего совершенствования работы в данном направлении, эффективного использования научно-технических достижений, внедрения научных открытий в производство. На собрании были избраны члены новой структуры, руководящие органы и утвержден устав.

Также были заслушаны доклады о нынешнем состоянии и перспективах использования нетрадиционных источников энергии, международном опыте в данном направлении, задачах , стоящих перед наукой и производственными структурами.

Из источника: http://uza.uz/ru/business/17457/ , 20.12.2011 19:07

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter