Важная отрасль промышленности нашей страны

image016

19 июля 1996 года сошел с конвейера первый узбекский автомобиль

Автомобиль — не роскошь, а средство передвижения. В наши дни с этим утверждением сложно поспорить, ведь обилие автомобилей на дорогах Узбекистана — яркое тому подтверждение. Прошло всего девятнадцать лет с тех пор, как с конвейера Асакинского автозавода сошел первый отечественный автомобиль. И теперь сотни тысяч машин под маркой «Сделано в Узбекистане» колесят на автомагистралях нашей страны и многих других государств, демонстрируя высокий потенциал и эффективность нашей экономики.

19 июля 1996 года считается важной датой в истории независимого развития нашей страны. Именно в этот день состоялось торжественное открытие автомобильного завода в Асаке, что стало уникальным событием не только для Узбекистана, но и для всего Центральноазиатского региона. «Наше независимое государство стремительно идет по пути прогресса, и одна из первых его побед – рождение совершенно новой для нашей экономики отрасли – автомобилестроения», – отмечал Президент Ислам Каримов.

Автомобилестроение является одним из основных направлений экономического, социального и научно-технического процесса. И для того, чтобы добиться весомых результатов в этой области, необходимо в первую очередь решить масштабные задачи – наладить выпуск конкурентоспособных и экспортоориентированных автомобилей, постепенно увеличивать объемы их производства, постоянно обновлять модельный ряд с учетом пожеланий потребителей, осваивать выпуск более широкого ассортимента автомобильных компонентов.

Как отмечают эксперты, решать эти задачи в соответствии с требованиями времени лучше всего совместными усилиями, используя опыт технологически развитых стран. Наша страна в процессе создания столь масштабного производства пошла именно по этому пути, выбрав в качестве стратегического партнера Республику Корея, которая имеет многолетний опыт по развитию высокотехнологичных проектов.

В июне 1992 года Президент нашей страны Ислам Каримов посетил с визитом Республику Корея, где и были заложены первые основы отечественного автомобилестроения. Меньше чем через год между акционерной компанией «Узавтосаноат» и южнокорейской корпорацией «Daewoo Motors» был подписан договор о создании совместного предприятия по сборке и производству автомобилей на территории Республики Узбекистан.

image017

Строительство нового автомобильного завода «УзДЭУавто» началось в городе Асаке Андижанской области. С торжественным запуском автогиганта были решены производственные и социальные задачи: созданы рабочие места для тысяч сельских жителей. Изначально были введены в строй первые три производственные линии завода по выпуску легковых автомобилей «Nexia», «Damas» и «Tico», представленные в семи модификациях, что позволило предоставить потребителям большой выбор вариаций этих автомобилей.

С каждым годом завод в Асаке увеличивал размах. В мае 2001 года с конвейеров сошел 250000-й автомобиль. Разумеется, для отечественного автомобилестроения это был не предел. Поэтому работа по разработке и освоению новых моделей автомобилей продолжилась в динамичном темпе. В августе 2001 года «УзДЭУавто» анонсировал новый седан – «Matiz», пришедший на смену «Tico», а в сентябре 2002 года – седан новой модификации «Nexia DOHC». Именно эти автомобили эконом-класса с завидным постоянством на протяжении многих лет занимали верхние строчки рейтингов по востребованности на автомобильном рынке соседних государств, особенно российском. В подтверждение этому не один раз «Matiz» был назван «Автомобилем года» на российском рынке, а затем компания получила международный приз International Quality Summit – New York за качество, лидерство, передовые технологии и инновации.

Знаковым событием для автолюбителей стал и 2003 год, когда отечественная автомобильная промышленность освоила выпуск еще одной новой модели – «Lacetti». И в последующем компания ежегодно радовала покупателей своими новинками. В декабре 2004 года было начато производство нового автомобиля «Matiz Best» с литровым двигателем и автоматической коробкой передач, в феврале 2006 года – производство обновленной модели автомобиля «Damas II».

Поворотным для отечественной автомобильной промышленности стал 2007 год. Акционерная компания «Узавтосаноат» подписала соглашение о сотрудничестве с известной во всем мире компанией «General Motors», которое предусматривало осуществление работ по модернизации автомобилей «Nexia» и «Matiz», дальнейшую локализацию производственных мощностей завода, производство новых марок автомобилей. Так на автомобильном рынке появились модернизированные «Nexia» и «Matiz», оснащенные двигателями стандарта EURO 3.

В марте 2008 года сотрудничество между «Узавтосаноат» и «General Motors» было закреплено созданием нового совместного предприятия – ЗАО «GM Uzbekistan». Его первый этап – начало выпуска легковых автомобилей марки «Chevrolet»: седана класса люкс «Epica», внедорожника «Captiva» и седана «Tacuma». В целом этот год для отечественного автопрома стал поистине историческим – с конвейера завода вышел миллионный автомобиль «Chevrolet Lacetti».

Начиная с 2010 года компания стала активно использовать глобальные бренды GM. В августе стартовало серийное производство более совершенного и технологически продвинутого «Chevrolet Spark». В 2011 году началась крупноблочная сборка модернизированного автомобиля «Chevrolet Captiva», в марте 2012 года состоялось открытие производственной линии по выпуску автомобиля «Chevrolet Malibu» с 2,4-литровым четырехцилиндровым двигателем, а в конце августа – объявлено о серийном производстве автомобиля «Chevrolet Cobalt». Последние годы также привнесли много нового в модельный ряд отечественного автопрома – был презентован обновленный «Lacetti», а в начале 2014 года – мини-вен «Orlando».

Сегодня автомобилестроение Узбекистана можно назвать локомотивом для всей индустрии нашей страны, давшим новый импульс развитию смежных отраслей и устойчивому росту занятости населения. Отрасль представляет собой целый ряд предприятий и организаций, объединенных в рамках акционерной компании «Узавтосаноат», предоставляющих более 27 тысяч рабочих мест. Среди них – предприятия как собственно автомобилестроения, так и по выпуску товаров народного потребления, оснащенные современным оборудованием, которое позволяет выпускать продукцию по самым высоким мировым стандартам, гибко и быстро переналаживать производство на новые виды продукции.

Развитие автомобильной промышленности было бы невозможно без организации комплекса услуг по ее реализации и сервисному обслуживанию. В настоящее время во всех областных центрах нашей страны функционируют специализированные станции продажи и техобслуживания автомобилей, оснащенные современным оборудованием и средствами диагностики.

Следует сказать, что важным направлением деятельности отечественного автопрома является не только выпуск легковых автомобилей «Damas», «Matiz», «Spark», «Nexia», «Lacetti», «Cobalt», «Captiva», «Malibu» и «Orlando», но и грузового автотранспорта, автобусов, специализированных машин, широкого ассортимента запасных частей.

Так, производство автобусов и грузовиков налажено на Самаркандском автомобильном заводе, получившем новый импульс развития благодаря партнерству с японской компанией «Isuzu Motors». Продукция завода имеет современный дизайн с высокими техническими характеристиками, что позволяет технике «СамАвто» занимать стабильную позицию на международном автомобильном рынке, конкурируя с мировыми производителями.

Выпуск современных и надежных грузовиков грузоподъемностью от 15 до 50 тонн налажен на совместном узбекско-германском СП «JV MAN Auto-Uzbekistan». Увидеть их мощь и силу можно на строительстве и реконструкции автомобильных дорог, железнодорожных путей, междугородней перевозке грузов. Особой популярностью также пользуется спецтехника, а именно автокраны, бортовые автомобили, изотермические фургоны, водовозы и комбинированные дорожные и каналопромывочные машины, бетоносмесители, зерновозы, хлопковозы, мусоровозы.

Рассказывая об отечественном автопроме, необходимо отметить еще один уникальный объект – единственный в Центральной Азии завод по производству автомобильных двигателей «GM Powertrain Uzbekistan». В ноябре 2011 года здесь стартовало коммерческое производство двигателей. Мощности завода способны производить до 200 тысяч двигателей в год. Завод оснащен современным высокотехнологичным оборудованием, включая средства плавки и литья, термической обработки алюминия, обработки цилиндрических блоков, линии автоматической сборки, а также контрольно-измерительные устройства. Технологический процесс компьютеризирован, что позволяет постоянно контролировать качество производимой продукции, а также полностью отвечает международным стандартам экологической безопасности. Теперь продукцией Узбекистана пользуются и на автомобилестроительных предприятиях за рубежом, входящих в глобальную сеть GM.

По данным АК «Узавтосаноат», в первом квартале 2015 года предприятиями сферы произведено 55 тысяч легковых автомобилей, более 1,1 тысячи грузовиков «ISUZU», 198 грузовиков «MAN», 129,8 тысячи аккумуляторов, 30 тысяч силовых агрегатов и другой продукции. При этом «Узавтосаноат» ведет постоянную работу по дальнейшему расширению объемов и географии экспорта. В настоящее время только в странах СНГ действуют более 250 дилеров автомобильной промышленности Узбекистана. Налажен экспорт продукции в такие страны, как Россия, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан, Афганистан, Индонезия, Бразилия, Турция, Республика Корея и другие.

Важное значение для развития автомобилестроения и его производственного потенциала имеет расширение локализации. Это позволяет последовательно и стабильно развивать экономику, создавать рабочие места, внедрять в производство новые эффективные технологии, стимулировать выпуск современной, конкурентоспособной продукции и экономить валюту за счет сокращения импорта запасных частей.

Поэтому автомобилестроители нашей страны ведут постоянную работу над освоением производства многих необходимых для автомобилей деталей. На сегодняшний день по всей стране действуют десятки предприятий по производству бамперов, автомобильных стекол и сидений, чехлов для сидений, лакокрасочных материалов, выхлопных труб и противоударных балок, топливных баков, фар и осветительных приборов, жгутов, автомобильной электропроводки, аккумуляторов, дисков для колес и узлов шасси, топливных насосов, генераторов, компрессоров. Предприятия системы акционерной компании «Узавтосаноат» установили кооперационные связи более чем с 200 предприятиями страны.

Широкие возможности для предприятий сферы открыла Программа локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на 2015-2019 годы, утвержденная постановлением Президента нашей страны Ислама Каримова от 11 февраля 2015 года. В соответствии с ней предприятия «Узавтосаноат» планируют локализовать более 60 видов промышленной продукции. В их числе амортизаторы, спидометры, резинотехнические изделия для автомобилей, пальчиковые и стационарные батареи, радиаторы, кондиционеры для автомобилей, шумоизоляционные материалы.

Еще одно интересное направление – выпуск новых моделей автомобилей. Так, недавно сданный в эксплуатацию новый автомобильный завод в Хорезмской области будет ежегодно производить более 40 тысяч автомобилей «Damas» и «Orlando». Также, по данным компании «Узавтосаноат», сейчас на предприятии ведется работа по освоению новой модели «Labo». Этот представитель семейства грузопассажирских автомобилей сегмента «Compact LCV» является востребованным на местном и зарубежном рынках. Данный класс автомобилей пользуется популярностью у коммерческих структур, которые работают по доставке или небольшим перевозкам в крупных городах. В условиях загруженности современных городов с постоянными пробками этот малогабаритный и достаточно маневренный автомобиль становится просто незаменим.

«Узавтосаноат» активно реализует задачи, обозначенные в Указе Президента Ислама Каримова о программе мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы от 4 марта 2015 года. В рамках этого важного документа на «Узавтосаноат» планируется освоение процесса сборки кабины и локализация частей грузовых автотранспортных средств на СП «JV MAN Auto Uzbekistan» и «Uzautotrailer», модернизация технологического оборудования Джизакского аккумуляторного завода, организация производства алюминиевых деталей, элементов тормозных систем, пластмассовых деталей для автомобилей «Gentra», «Spark», «Cobalt», «Т250» и другие.

Словом, за свою девятнадцатилетнюю историю автомобильная промышленность прошла много испытаний, претерпела большие перемены, сумев сохранить при этом традицию стремиться к совершенству, создавая надежную и качественную технику для жизни. Сегодня перед отраслью стоят новые задачи, которые диктует рынок, и, судя по размаху, автопром Узбекистана готов к серьезной работе по завоеванию новых рубежей.

Мехрибон Маметова, УзА

17.07.2015 14:48

Источник: http://uza.uz/ru/business/vazhnaya-otrasl-promyshlennosti-nashey-strany-17-07-2015

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter