Ташкент вошел в рейтинг лучших городов мира

Ташкент занял 58-е место в рейтинге лучших для проживания городов мира, опубликованном компанией Economist Intelligence Unit (EIU) – подразделением авторитетного британского журнала «Экономист».

Ташкент занял 58-е место в рейтинге лучших для проживания городов мира, опубликованном компанией Economist Intelligence Unit (EIU) – подразделением авторитетного британского журнала «Экономист». 

Economist Intelligence Unit в этом году решила сделать все возможное, чтобы рейтинг городов вышел максимально объективным, объявила конкурс на лучшие критерии отбора и разработала совместно с исследовательской фирмой BuzzData усовершенствованный комплексный рейтинг лучших городов мира.

В частности, в нынешнем году рейтинг, наряду с традиционными показателями, отражающими стабильность, качество услуг здравоохранения, качество культурной и окружающей среды, уровень образования и инфраструктуры, был дополнен такими критериями, как площадь зеленых насаждений, качество воздуха, территориальные характеристики, близость к природным зонам отдыха, наличие объектов культурного наследия мирового масштаба, региональных и международных транспортных связей.

На основе указанных параметров был проведен отбор 140 городов мира, наиболее приятных для проживания. В конечный список 70 лучших были включены 30 городов Азии, 18 городов Европы, 18 городов Северной и Южной Америки, 3 города Африки и один город, представляющий Австралию и Океанию. При этом, примечательно, что регион Центральной Азии и Кавказа представлен только одним городом – Ташкентом.

Столица Узбекистана в мировом рейтинге благоустроенности и комфортабельности проживания заняла высокое 58 место из 140, войдя в число наиболее комфортных для проживания крупнейших городов в мировой классификации.

Эксперты Economist Intelligence Unit особенно высоко оценили Ташкент по показателю условий для получения жителями города качественного образования. По данному критерию только 36 городов, расположенных преимущественно в Европе и Северной Америке, получили более высокие оценки, чем наша столица.

Наряду с этим, в мировом рейтинге высокую оценку получили качество и доступность услуг здравоохранения, по данному критерию Ташкент занял 48 место в мире. Столица Узбекистана также вошла в ведущие 50 крупнейших городов мира по качеству развития транспортной и коммуникационной инфраструктуры.

Источник: http://uza.uz/ru/society/20373/ 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter