БАНК БРИКС ВЫДАСТ СВОЙ ПЕРВЫЙ КРЕДИТ В ЮАНЯХ

image015

ПЕРВЫЙ КРЕДИТ НОВОГО БАНКА РАЗВИТИЯ (НБР) СТРАН БРИКС БУДЕТ ОДОБРЕН В АПРЕЛЕ 2016 ГОДА В КИТАЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ – ЮАНЯХ. ОБ ЭТОМ СООБЩИЛ ЖУРНАЛИСТАМ ИНДИЙСКОГО ЖУРНАЛА OUTLOOK ПРЕЗИДЕНТ БАНКА КУНДАПУР ВАМАН КАМАТХ.

Ожидается, что отбор инвестиционных проектов для банка начнется к концу 2015 года.

Напомним, что соглашение о создании НБР было подписано на саммите БРИКС в Бразилии в июле 2014 года. Он призван финансировать инфраструктурные проекты и проекты устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Объем разрешенного капитала НБР – $100 млрд. Его штаб-квартира находится в Шанхае.

БРИКС – это группа из пяти стран (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), объединившихся в союз для эффективного противодействия современным экономическим вызовам на основе общих принципов и интересов. Она была основана в июне 2006 года.

В странах-членах БРИКС проживает почти половина населения планеты, а в плане экономики им принадлежит порядка 27% всего мирового хозяйства.

По данным Всемирного банка, суммарный ВВП стран БРИКС в 2013 году составил $15,75 трлн., или около 18% мирового ВВП.

Совокупный ВВП стран БРИКС в 2014 году, по данным МВФ, достиг $32,5 трлн., что лишь немного уступает показателям стран «большой семерки» – $34,7 трлн.

• Автор Review.uz 27.07.2015 08:41

Опубликовано: http://review.uz/index.php/novosti-main/item/3732-bank-briks-vydast-svoj-pervyj-kredit-v-yuanyakh

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter