В Узбекистане создается первый технопарк в сфере шелководства

В Намангане на базе бывшего акционерного общества «Атлас» началась реализация проекта по созданию технопарка, специализирующегося на производстве шелка «Водий ипаги». 

В Намангане на базе бывшего акционерного общества «Атлас» началась реализация проекта по созданию технопарка, специализирующегося на производстве шелка «Водий ипаги». 

Проект такого масштаба в шелковом производстве страны – первый. Он предусматривает весь производственный цикл – от выращивания тутовых деревьев до выпуска тканей. Его реализация началась в 2009 году.

За счет технологической модернизации уже в прошлом году экспорт продукции превысил $360 тысяч. За 9 месяцев этого года предприятие выпустило продукции на 3,2 млрд. сумов.

В качестве инвестора выступает сингапурская компания, которая в 2012–2015 годах намерена вложить более $10 млн. в полную модернизацию технопарка. В результате «Водий ипаги» сможет перерабатывать до 240 тонн шелковых нитей и выпускать до 2 млн. погонных метров шелковой ткани в год. При выходе технологических линий на полную мощность экспорт готовой продукции составит порядка $9 млн.

Производственный цикл технопарка начинается с плантаций тутовых деревьев. На данном этапе реализации проекта под них отвели 60 га территории. 10 га из них в Наманганском районе и 50 га в Папском районе области. До конца проекта территорию тутовых плантаций планируют довести до 200 га . В Намангане на 18,5 га производственных мощностей с применением высоких технологий перерабатывают сырье до нитей. В следующем году планируется открытие новой линии по изготовлению тканей. В целом в рамках проекта по созданию технопарка будет организовано 700 новых рабочих мест.

Из источника: http://www.12.uz/#ru/news/show/economy/7710/ , 20.12.2011

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter