Крупнейший ежегодный международный конкурс китайского языка и культуры «Китайский Мост» — 2015 прошел в городе Чанша

c03fd54abd63172bc9bd0f

2 августа в городе Чанша китайской провинции Хунань завершился известный ежегодный конкурс китайского языка для иностранцев «Китайский мост».

Это безумно популярное в К и тае телешоу, которое собирает у экранов огромное количество молодежи. Каждый может проголосовать за понравившегося претендента. Участвуют представители всех континентов в возрасте до 30 лет. Перед началом соревнований организаторы мероприятия отправляют участников в тур по стране для более глубокого знакомства с историей и культурой Китая. Отборочные туры проходят на протяжении нескольких месяцев и еженедельно транслируются на китайском центральном телевидении.

c03fd54abd63172bc9bd0f

В этом году победил Брэдли Мередит из Новой Зеландии, который проявил себя помимо владения китайским языком в актерском мастерстве и акробатике. Кубок победителя ему передавала на сцене победительница соревнований прошлого года из Бразилии. Приз за лучшие ораторские навыки достался кореянке Синь Со Вунь – единственной девушке, прошедшей в шестерку финалистов в этом году. Из русскоговорящих участников в десятку вошел Рустам из Узбекистана. Он рассказал нам, что изучал китайский в Университете на родине, а после конкурс а собирается продолжить обучение в Шанхае, так как видит будущее мировой экономики за Китаем особенно в свете активных действий по восстановлению Шелкового Пути, что получило широкую поддержку в Узбекистане. Россию в конкурсе представляли участники из Владивостока и Бурятии.

130 студентов из разных стран приехали, чтобы поддержать своих участников на конкурсе. Вера Муравьева, студентка из Санкт-Петербургского Государственного Университета, которая до самой церемонии окончания конкурса активно участвовала в летнем лагере поддержки всех кандидатов, отметила, что летний международный лагерь дает возможность китаеведам и просто интересующимся из разных стран не только узнать лучше местную культуру, но и завести новых друзей по интересам со всего мира. Многие помнят, что несколько лет назад седьмое место в конкурсе заняла Анастасия Пелявская из Украины, а первый приз достался участнику из Франции, через несколько лет после знакомства на конкурсе они поженились в Китае.

Профессиональное жюри, в состав которого помимо китайских судей вошла также профессор и сотрудница Института Конфуция Гейдельбергского Университета Петра Тиль из Германии, оценивает выступления участников не только по уровню владения китайским языком и знанию культуры страны — большое значение имеют также артистичность и такие таланты как игра на музыкальных инструментах, пение, танец, актерское мастерство.

Также необходимо продемонстрировать логичность и убедительность своего выступления, так как одним из заданий конкурса является аргументирование полярных точек зрения по заданным вопросам. Организаторы конкурса подбирают актуальные для современной молодежи вопросы, на которые нужно логично, убедительно и артистично ответить на китайском языке в коротком выступлении, например: «Что лучше работать в корпорации Алибаба китайского миллионера Джека Ма или работать на себя?», «Превращать свои страницы в соц.сетях в рекламные доски объявлений купли-продажи или не стоит?» и мн. Др. После участия в конкурсе иностранцы получают предложения сотрудничества от китайских медиа- и теле- компаний, гранты на учебу и путешествия по стране. Многие планируют после обучения в Китае вернуться на родину и открыть школы китайского языка либо другие проекты по сотрудничеству и продвижению китайской культуры.

russian . china . org . cn 05-08-2015

Фото смотрите по ссылке на Источник:

http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2015-08/05/content_36229990.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter