Хорошая погода Шанхая

Может ли за 10–15 лет в Азии вырасти мегаполис с суперсовременными небоскребами и транспортными развязками? Оказывается, может и имя ему – Шанхай!  Это современное чудо выросло перед делегацией журналистов Центральной Азии, находившихся в пресс-туре по Китаю в декабре прошлого года, сразу, как только их автобус пересек городскую черту.

Может ли за 10–15 лет в Азии вырасти мегаполис с суперсовременными небоскребами и транспортными развязками? Оказывается, может и имя ему – Шанхай!  Это современное чудо выросло перед делегацией журналистов Центральной Азии, находившихся в пресс-туре по Китаю в декабре прошлого года, сразу, как только их автобус пересек городскую черту.  

Автобус двигался без остановки по трассе, которая в зависимости от направления, уходила в различные транспортные развязки, настоящие «автокольца», верхний ряд которых мог быть на уровне 6–9 этажа современного дома. Проезжая по очередному витку автотрассы, внизу можно было увидеть панораму города, где частоколом стоят высотные дома из серии тех, что получили название небоскребов. Параметры этого понятия растут с каждым днем, и именно Шанхай построил у себя здание Глобального финансового центра, чем-то напоминающее открывашку для бутылок, которое при высоте 492 метра должно было захватить пальму мирового небоскребного первенства. Однако жизнь не стоит на месте, и сегодня данная пальма принадлежит городу Дубай, а шанхайский Центр – в серебряных призерах. Думаете, что сделали шанхайцы? Начали строительство очередного призера, рядом с Глобальным центром, и вот-вот снова вырвутся вперед. Вообще, лидерство – черта, характеризующая Шанхай. Именно здесь ведутся разработки известной в мире компании телекоммуникаций Хуавей и сегодня здесь главная фишка – это технология т.н. «облачных вычислений», что является просто темой для отдельного разговора. Шанхай является и сердцем выпуска оригинальных китайских автомобилей, для проектирования которых компания Sais Motor анализирует лучшие мировые достижения в автосфере. Но вернемся к внешним впечатлениям, которых журналисты получили в избытке за 3 незабываемых дня в Шанхае. И может быть главное из них – это эмоции при посещении шанхайской телебашни, которую прозвали «Жемчужина Востока» и не случайно. 

Случалось ли вам обозревать окрестности, только что совершив прыжок из самолета, и даже, пожалуй, до того, как планируется раскрыть парашют? Может кому-то это сравнение и покажется смешным, но лично мои эмоции при вступлении на смотровую площадку телебашни были именно такими. Представьте, что, может быть и не с верхней точки башни, высота которой составляет 468 метров , но чуть-чуть пониже, вы прямо под своими ногами, стоя на прозрачном стекле, видите весь громадный мегаполис! Мой вам совет – если хотите почувствовать, что такое по-настоящему чувство оцепенения, ужаса и восторга вместе, – приезжайте в Шанхай. Не цепенели на этой прозрачной смотровой площадке только… дети. В силу каких-то непонятных свойств этот просмотр бездны под ногами вызывал у них просто спокойную радость, как от встречи с хорошей игрушкой. Пока родители в полушоковом состоянии пытались вернуть их к себе, малыши с восторгом прыгали по прозрачному полу и любовались открывающимся неимоверным простором под ногами.

Кстати, увидеть с поднебесной высоты Шанхай журналистам очень помогла хорошая погода, что бывает зимой далеко не всегда. С высоты обзорной площадки телебашни было прекрасно видно, как Шанхай разделен пополам рекой Хуанпун и разделение это не только географическое. Именно на восточном берегу реки в районе Пудун берет отсчет Шанхай современный. Безусловно, при всем объеме градостроительства в Шанхае сохранились и старые кварталы с их типичными домами, расположенными так близко друг от друга, что кажется можно передвигаться прямо по балконам. Как рассказал заместитель начальника Канцелярии по иностранным делам городского муниципального правительства Фу Дзихун, ранее Шанхай считался достаточно закрытым городом, жители которого говорили на собственном диалекте и не очень-то воспринимали чужаков. Сегодня в Шанхае в числе его 23 млн. жителей проживает большое количество бывших переселенцев, а также по статистике около 150 тысяч иностранцев, а в реальности гораздо больше. Еще здесь очень любят понятие «инклюзивность» подхода или его открытость, индивидуальность, не случайно даже шанхайские небоскребы выстроены по сугубо индивидуальным проектам, не повторяя друг друга.

Этот город Китая не случайно гордится своим современным обликом и здесь даже существует уникальный «Павильон генерального плана застройки Шанхая». Это своеобразное сочетание музея и выставочного центра, где вас познакомят с огромной панорамой города, видами старых кварталов, фотосвидетельствами и многим другим, занимающим 5 этажей, включая подземный. Как и все в Шанхае, Павильон сочетает как традиционные, так и суперсовременные с использованием 4G технологии подачи самых различных сведений о развитии и истории знаменитого города. А при входе гостей встречает художественная модель «Утро в Шанхае» – этакий золоченный символ, включающий в себя и «Жемчужину Востока», и Глобальный финансовый центр, и другие символы современного Шанхая.

Облик Шанхая доказывает также, что мегаполис, перегруженный суперактуальными урбанистическими решениями, не может обойтись и без того, что «разгружает» сознание современного человека, дает ему отвлечься. И потому на повороте тротуара вы неожиданно можете натолкнуться на бронзовую девушку, увлеченную мобильником, или заглядеться по дороге на яркое дерево со стволом из металла, а кроной из вилков настоящей цветной капусты. И именно в Шанхае довелось увидеть смеющихся львов – видимо символы Поднебесной были в хорошем настроении. А еще мегаполис очень хорош в ночном освещении зданий, полюбоваться на которые собираются на набережной реки Пудун сами шанхайцы и их гости, наверняка заготовившие монетки, чтобы бросить их в речку и вернуться в этот, не перестающий удивлять город Китая, еще не раз. Мы их, кстати, тоже кинули – а вдруг сбудется?

Луиза МАХМУДОВА,

Ташкент – Шанхай

Источник: Новый век// http :// noviyvek . uz / safari . html #1 , №05 (1007) 2 – 8 февраля 2012 г ., 05.02.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter