Китай в преддверье саммита ШОС

Так получилось, что главный редактор газеты «Новости Узбекистана», наряду с группой журналистов государств Центральной Азии, был приглашён в КНР для ознакомительной поездки по стране и участия в мероприятиях ШОС, где руководители государств решали очередные важные вопросы этой авторитетной организации.

Так получилось, что главный редактор газеты «Новости Узбекистана», наряду с группой журналистов государств Центральной Азии, был приглашён в КНР для ознакомительной поездки по стране и участия в мероприятиях ШОС, где руководители государств решали очередные важные вопросы этой авторитетной организации. 

По рекомендации МИД КНР и согласия коллег из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана представитель вашей газеты был избран руководителем всей делегации (наподобие дуайена среди послов) и ему предоставили возможность вести переговоры с руководителями различных структур принимающей стороны, быть сопредседателем во всех встречах. В первый день программы делегация была принята заместителем директора департамента Международного отдела ЦК КПК Цян Найченом, который рассказал о руководящей роли партии в условиях многопартийности. Только своевременное и принципиальное изменение линии партии к рыночным отношениям позволило сплотить все силы многочисленного народа во благо общей цели – повышения жизненного уровня всего населения.

Посещение главной площади Пекина – Тяньаньмэнь, величие зданий и сооружений на ней, многие тысячи посетителей, представляющие 56 национальностей Китая, и многочисленные гости ещё раз укрепили нашу мысль, что мы приехали в огромную страну с мощными людскими и экономическими ресурсами.

Встреча с директором департамента МИДа КНР Чжан Хан Хоном, который на чистом русском языке с московским говором подробно изложил позицию руководства Китая в отношении государств Центральной Азии. Было подчёркнуто, что за 20 лет со дня установления дипломатических отношений КНР ведёт политику невмешательства во внутренние дела стран ЦА, и в то же время ищет и находит пути взаимного сотрудничества на взаимовыгодной основе. В денежно-финансовом отношении он не поддержал отдельные предложения некоторых государств о создании наднациональной валюты группой стран. Чжан Хан Хон подчеркнул, что каждая страна должна иметь свою крепкую и уважаемую денежную валюту.

Встреча с коллегами издательства журнала «Китай» несколько сгладила официальный дух наших встреч. Состоялся деловой разговор о возможностях и проблемах международных связей между различными СМИ. Была достигнута и предварительная договорённость о предстоящем партнёрстве между редакциями этого авторитетного издания и газеты «Новости Узбекистана».

На второй день нашего пребывания в Пекине состоялась встреча с заместителем министра иностранных дел КНР Чэн Гопином. Во время беседы высокопоставленный чиновник тепло отзывался о нашей стране, вспоминал её гостеприимные города – Самарканд, Бухару, Ташкент, которые произвели на него большое впечатление. На встрече было подчёркнуто, что Китай придаёт большое значение приезду руководителей государств и их участию в предстоящем саммите ШОС. Остановившись на вопросах экономического кризиса, он подчеркнул, что неправильно, когда какая-то страна, имеющая сильную валюту, запускает печатный станок. Далее он сказал, что из-за продажи за границей недобросовестными товаропроизводителями контрафактной продукции у некоторой части покупателей создалось негативное представление об отдельной части товаров. В настоящее время руководство страны прилагает усилия по возвращению китайским товаропроизводителям имиджа «Сделано в Китае – сделано на отлично». Посещение в последующие дни таких предприятий, как НУТЕРО и ХУАВЕЙ, ознакомление с их продукцией убедили нас, что товары, производимые в Китае, полностью отвечают международным стандартам и пользуются большим спросом во всём мире.

На Великой китайской стене сопровождающая нас атташе МИД КНР госпожа Юй Чжоулинь с удовольствием читала предложенную нами нашу газету «Новости Узбекистана».

Встреча с журналистами русскоязычного канала CCTV (Центрального телевидения Китая) расширила наш кругозор об этой важной отрасли СМИ. При встрече с Генеральным директором Хуаном Инаном, он сказал, что только Центральное телевидение Китая имеет около 50 телеканалов. А если считать и работу телевизионных станций провинций, то количество телеканалов по стране больше сотни.

Впереди нас ждали две недели многочасовых перелётов до южных провинций Китая, а также посещение городов Шеньчженя, Гуанчжоу, Шанхая и многое другое.

А самое главное – участие в мероприятиях саммита ШОС, работа в Пресс-центре, где соберутся около 300 коллег со всего мира. Об этом уже в следующем номере.

Автор: Баходир ЮЛДАШЕВ, г. Пекин, Китайская Народная Республика

http :// www . nuz . uz / rubrik / detail /1785/5544/, 15.06.2012; Новости Узбекистана, выпуск № 24 (617) от 15.06.2012 г 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter