Интервью Посла КНР в РУ Сунь Лицзе Национальной телерадиокомпании Узбекистана

- Как Вы оцениваете достижения Узбекистана за годы независимости в разных сферах экономики?

Посол: — За 24 года после обретения независимости Узбекистан добился колоссальных успехов в экономическом развитии, ВВП не опускался ниже 8 %, в более 50 раз увеличился объем внешнего товарооборота.

В последние годы в Узбекистане принимаются активные меры по продвижению устойчивого развития экономики, включая увеличение капиталовложения в строительство инфраструктуры, улучшение инвестиционного климата, привлечение инвестиций, модернизацию индустрии и сельского хозяйства, развитие высокотехнологических предприятий, расширение экспорта высокотехнологической продукции, ускорение плюрализации перечня экспортной продукции, поощрение развития народного и частного сектора экономики и т.д.

Эти меры обеспечили стабильный рост экономики на фоне вялого экономического развития во всем мире.

В первом полугодии 2015 года также отмечаются высокие экономические показатели – рост ВВП и промышленного производства на 8.1%, рост товарооборота на 7.4%.

Стабильное и довольно быстрое развитие экономики, постоянное повышение благосостояния народа – это успехи народа Узбекистана под руководством Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова и результат проводимой узбекской модели развития, которая соответствует реалиям Узбекистана. Как друг и партнер Узбекистана, китайский народ от души радуется этим успехам.

— Какие направления двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и КНР являются основными?

Посол: — Китайско-узбекская традиционная дружба поступательно развивается, продвигается сотрудничество во всех сферах, двусторонние отношения входят в лучший период истории.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов поддерживают тесные контакты и договорились о направлении развития китайско-узбекских отношений стратегического партнерства, успешно работает механизм межправительственного комитета и межведомственной консультации, наши страны тесно взаимодействуют в рамках ШОС и других многосторонних форматах.

В сфере безопасности обе стороны поддерживают друг друга в ключевых вопросах, касающихся суверенитета, безопасности, территориальной целостности, совместными усилиями ведут борьбу против «трех зол» и защищают общие интересы двух стран, а также мира и спокойствия в регионе.

В торгово-экономической сфере Китай занимает второе место среди торговых партнеров Узбекистана.

В 2014 году объем товарооборота достиг 4.3 млрд долл.США, что увеличилось в 6 раз по сравнению с 10 годами тому назад.

Много лет подряд Китай импортирует из Узбекистана хлопок, газ и т.д.

Узбекистан ввозит из КНР оборудование, запчасти и т.д., что отвечает интересам развития экономики двух стран.

Китай крупнейший инвестор Узбекистана, который осуществляет инвестиции на сумму 7.6 млрд. долл.США, среди них прямые инвестиции 6.1млрд. долл.США.

На территории Узбекистана успешно осуществляют свою деятельность более 600 предприятий с капиталом китайской стороны и их деятельность охватывает геологоразведку, транспортировку, строительство инфраструктуры и СИЗ, телекоммуникации, текстильное производство, орошение, новые энергии и другие сферы.

Народы двух стран имеют желание узнать друг друга. В Узбекистане много молодежи, которая желает изучать китайский язык и культуру, в Китае также повышается интерес к Узбекистану.

В Узбекистане работают два Института Конфуция.

В Шанхайском университете создан центр по изучению страноведения Узбекистана, часто проводятся симпозиумы, конференции, посвященные Узбекистану в разных вузах КНР, открываются широкие перспективы в сфере гуманитарного обмена, СМИ, туризма, археологии, телевидения и т.д.

— Расскажите, пожалуйста, о крупных узбекско-китайских проектах, реализуемых в нашей стране.

Посол: — Крупные совместные проекты касаются государственного строительства и качества жизни народа, на которые уделяется большое внимание со стороны руководителей двух государств.

В последние годы под руководством лидеров обеих стран успешно продвигаются такие важные, стратегические проекты, как газопровод Китай-Узбекистан, железнодорожный туннель Ангрен-Пап, СИЗ Джизак, которые обогатили содержание китайско-узбекского практического сотрудничества.

Газопровод Китай-Узбекистан является важной составной частью газопровода Китай-Центральная Азия.

На данный момент три ветки А, В, С уже введены в эксплуатацию, объем транспортировки газа в день составляет 78 млн.куб м.. Из них поставка из Узбекистана составляет 8 млн. куб м. Ожидается также начало строительства последней ветки. После завершения ее строительства общая длина 4-й ветки составит 1803 км. Их способность транспортировки газа в год достигнет 80 млрд. куб.м.

Важным проектом в сфере коммуникаций является железнодорожный туннель Ангрен-Пап, протяженность 19.2 км, который по длине занимает первое место в Центральной Азии.

С момента начала строительства туннеля в июле 2013г., работа идет успешно и по плану должна завершиться в июле следующего года.

Туннель является важным проектом электрификации железной дороги Ангрен-Пап, что не только имеет большое значение для модернизации инфраструктуры Узбекистана, а также пойдет на пользу транспортной логистики в регионе в целом.

Сотрудничество в СИЗ представляет собой важное направление в производственном сотрудничестве двух стран. Были достигнуты договоренности о совместном строительстве СИЗ Джизак. На данный момент капиталовложение в его филиал «Пэншэн» составляет 71 млн.долл.США. Введены в эксплуатацию ряд заводов по производству керамических плиток, обуви, сотовых телефонов, продуктов для домашних животных и т.д.

В настоящее время рассматриваются возможности расширения масштабов производства, ожидается его больший вклад во благо народов.

Обе стороны будут и в дальнейшем рассматривать совместные проекты как важные направления сотрудничества, задействовать его роль локомотива, продвигать другие зрелые совместные проекты, активно искать точки соприкосновения для расширения совместного производства, обработки и исследования, чтобы повышать долю продукции с интеллектуальной начинкой и высокой добавленной стоимостью в экономическом сотрудничестве.

— Какие сферы, по Вашему мнению, являются наиболее перспективными для двусторонней кооперации?

Посол: — Между Китаем и Узбекистаном идет сотрудничество по всему азимуту. Обе стороны должны прилагать неустанные усилия на то, что пойдет на пользу двух стран и отношений между ними. В настоящее и определенное время перед двумя сторонами на фоне совместного строительства экономического пояса Шелкового пути стоит первостепенная задача — всеми силами реализовать достигнутые руководителями двух стран договоренности, продвигать взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах, способствовать развитию двух стран и мира и спокойствия в регионе.

Мы готовы направить общие усилия по следующим направлениям:

— Во-первых, укреплять политическое и стратегическое взаимодоверие, решительно поддерживать усилия другой стороны, направленные на защиту государственного суверенитета, безопасности и развития.

— Во-вторых, углублять сотрудничество в сфере безопасности, вести решительную совместную борьбу против «трех зол» для защиты безопасности и стабильности двух стран и региона.

— В-третьих, расширять масштабы торговли, улучшать торговую структуру и повышать объем товарооборота.

— В-четвертых, повышать качество и уровень торгово-экономического сотрудничества на счет увеличения доли продукции с высокой дополняемой стоимостью, и с акцентом на стратегические совместные проекты в сфере энергии, инфраструктуры, коммуникации и т.д.

— В-пятых, активизировать гуманитарный обмен, расширять взаимодействие в культурно-образовательной, туристической сферах, укреплять взаимопонимание и дружбу между обоими народами.

— В-шестых, усиливать контакты и координацию в рамках ООН, ШОС и СВМДА, общими усилиями защищать мир и стабильность в регионе.

— Нам известно, что по составленному Всемирным экономическим форумом рейтингу, Узбекистан и Китай вошли в ряд 13 стран мира с высоким темпом экономического роста. Каковы Ваши мнения по этому поводу.

Посол: — По прогнозу Мирового экономического Форума о росте ВВП в глобальном масштабе в период 2014-2017гг.

Китай и Узбекистан входит в первые тринадцать стран с быстрыми темпами развития и роста ВВП…

ВВП это очень важный показатель измерения развития экономики государства.

Прогноз Мирового экономического форума показывает, что международное сообщество в целом ожидает светлого будущего развития Китая и Узбекистана, признает макро-экономическую политику, проводимой в обоих государствах.

В то же время, сохраняя рост экономики, мы уделяем повышенное внимание качеству развития экономики, принимаем активные меры по продвижению экономической реформы, улучшению торговой структуры и жизни населения в обеспечении устойчивого развития экономики и во благо двух народов.

Причиной динамичного развития экономики Китая и Узбекистана заключается в том, что обе страны выбрали путь развития соответствующий своим реалиям, чем стоит нам гордиться и что дает нам веру в прекрасное развитие наших стран.

Тем не менее, на фоне продолжения мирового экономического кризиса, сохранение стабильного развития представляет собой нелегкую задачу.

Мы должны использовать все шансы для расширения сотрудничества и реализации более качественного и быстрого развития.

— Ваши поздравления и пожелания народу Узбекистана по случаю празднования Дня Независимости страны.

Посол: — Через некоторое время наступит 24-я годовщина независимости РУ, что является важной вехой в развитии Узбекистана.

В этой связи хочу выразить вам сердечные поздравления и пожелания, чтобы под мудрым руководством Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова трудолюбивый и умный узбекский народ, придерживаясь «узбекской модели развития», достиг больших успехов в государственном строительстве, социальной экономике и во всех других областях!

2015.08.11

Вашему вниманию представлен редактированный вариант текста из источника :

http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1287954.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter