СУНЬ ЛИЦЗЕ: «ОСНОВА ВЫЗЫВАЮЩИХ ВОСХИЩЕНИЕ ВСЕГО МИРА УСПЕХОВ УЗБЕКИСТАНА – МИР И СПОКОЙСТВИЕ В СТРАНЕ»

5f0cf409d27aff9cc51b10492af66af7

Связи между Узбекистаном и Китаем уходят своими корнями вглубь веков. После установления дипломатических отношений сотрудничество между нашими странами динамично развивается.

В связи с празднованием 24-летия государственной независимости Республики Узбекистан корреспондент УзА побеседовала с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Узбекистане Сунь Лицзе.

– Господин посол, наша беседа проходит в преддверии 24-летия независимости Узбекистана. Как вы оцениваете реформы, осуществленные в нашей стране в годы независимости?

– Узбекистан – великая и очень красивая страна. Я это могу оценить в полной мере, даже, пожалуй, больше, чем вы, потому что происходящие в вашей стране позитивные преобразования стали для народа привычными, нормой жизни. В ходе своей миссии в Узбекистане я наблюдаю за последовательными и эффективными реформами, проводимыми в политической, правовой, социальной и экономической сферах. Осуществляемое в целях демократизации общества поэтапное обновление, основанное на дальновидной политике, дает свои высокие результаты.

В Узбекистане, уверенно идущем по пути демократического развития, последовательно осуществляются преобразования во всех сферах. Можно искренне позавидовать процессу экономического роста вашей страны. Величественные сооружения, современная инфраструктура свидетельствуют об огромной мощи и потенциале вашей страны. Многие проблемы, возникающие в настоящее время в экономике разных государств, еще раз доказывают, что Узбекистаном избран верный путь поэтапного перехода к рыночным отношениям, насколько жизненна и эффективна «узбекская модель» развития. Прошло не очень много времени с момента достижения Узбекистаном независимости, но за этот короткий срок в стране достигнуты огромные успехи во всех направлениях. Есть немало аспектов в стратегии стабильного развития Узбекистана, которые могут служить примером для других. Важным фактором значительных успехов вашего народа является мудрая политика, осуществляемая Президентом страны Исламом Каримовым.

Хотелось бы отметить, что Узбекистан располагает большим потенциалом и возможностями в сферах развития банковско-финансовых учреждений, инфраструктуры, инвестиций и туризма. В результате коренных реформ, проводимых в банковско-финансовой системе Узбекистана, все больше укрепляются внешнеторговые экономические отношения страны и возрастает ее авторитет на международной арене. На протяжении последних лет ведущие рейтинговые агентства мира оценивают деятельность банковской системы Узбекистана как «стабильная». Именно этот фактор еще раз подтверждает, что Президент Ислам Каримов является умелым экономистом и великим лидером.

В настоящее время, когда на мировом рынке усиливается конкуренция, инновационное развитие экономики приобретает особо важное значение. Узбекистан обладает огромным научно-интеллектуальным потенциалом и в этом направлении. Эффективно используются инновационные технологии и разработки в целях развития промышленности Узбекистана, экономии ресурсов, использования местного сырья, повышения качества и конкурентоспособности продукции, расширения экспорта.

Примечательно, что в Узбекистане ежегодно большая часть Государственного бюджета направляется в сферу образования в целях строительства учебных заведений, улучшения условий и качества образования, реформирования образовательной модели и решения вопроса трудоустройства выпускников. Это дало мощный импульс повышению эффективности образования и воспитанию всесторонне развитого поколения.

Основу колоссальных, вызывающих восхищение во всем мире успехов Узбекистана во всех сферах, прежде всего, составляют царящие в вашей стране мирная и спокойная жизнь, межнациональное согласие, атмосфера взаимного уважения и сплоченности. Каждый узбекистанец может гордиться грандиозными успехами, достигнутыми вашей страной за исторически короткий срок.

– Что вы можете сказать о нынешнем состоянии и перспективах узбекско-китайского сотрудничества? Какие, на ваш взгляд, направления двустороннего сотрудничества являются приоритетными?

– Китайская Народная Республика считает Республику Узбекистан своим надежным партнером. В последние годы китайско-узбекские отношения заметно расширились, подняты на высокий уровень стратегического партнерства. В отношениях между Китаем и Узбекистаном приоритетными сферами считаются активизация политических переговоров, развитие партнерства в сфере безопасности, расширение торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического, гуманитарного сотрудничества. Отношения развиваются в духе традиционной дружбы и взаимного доверия, на основе двусторонней заинтересованности. При этом важной правовой основой служат договоренности, достигнутые в ходе встреч руководителей Китая и Узбекистана. В частности, государственный визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Китай в августе 2014 года стал новым мощным импульсом для развития отношений стратегического партнерства. В рамках этого визита было подписано свыше двадцати документов по проектам общей стоимостью 5,2 миллиарда долларов США, а также торговые договоры на 800 миллионов долларов. Таким образом, были достигнуты соглашения на сумму 6 миллиардов долларов, что свидетельствует о дальнейшем расширении масштаба нашего сотрудничества. Также Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов встретились в рамках Уфимского саммита Шанхайской организации сотрудничества в июле нынешнего года.

Отношения между нашими странами последовательно развиваются на основе Совместной декларации об установлении стратегического партнерства, Договора о дружбе и сотрудничестве, Совместной декларации о дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений стратегического партнерства и многих других важных документов.

Китай и Узбекистан обладают большими возможностями в торгово-экономической сфере. Опираясь на принцип «взаимная заинтересованность и общий успех», обе страны постоянно расширяют прямые контакты деловых кругов. Благодаря большой заинтересованности в развитии партнерства быстрыми темпами растут объемы взаимного товарооборота. Заслуживает особого внимания тот факт, что объем товарооборота между нашими странами за последние 6 лет увеличился в 3 раза.

Постоянно растут масштабы нашего инвестиционного сотрудничества. Все больше китайских бизнесменов проявляет интерес к рынку Узбекистана, планирует вложить инвестиции в вашу страну и создать новые совместные предприятия. Сегодня Китай – самый крупный инвестор Узбекистана, что служит интересам обеих стран.

Китай высоко оценивает стабильные темпы развития Узбекистана и поддерживает действия вашей страны, направленные на создание и развитие новых высокотехнологичных отраслей экономики, модернизацию и технологическое переоснащение промышленных предприятий.

Масштабы сотрудничества ярко демонстрирует также топливно-энергетический комплекс. Прокладка по территории вашей страны четырех веток газопровода Центральная Азия – Китай свидетельствует о высоком уровне доверия и обоюдной заинтересованности. Обе страны подчеркивают стратегически важное значение строительства и пуска этого газопровода, призванного обеспечить бесперебойную поставку природного газа в КНР.

Важным проектом в сфере коммуникаций является железнодорожная линия Ангрен – Пап, в том числе железнодорожный туннель протяженностью 19,2 километра – самого длинного в Центральной Азии. С момента начала строительства туннеля в июле 2013 года работа идет успешно. Туннель является важным проектом электрификации железной дороги Ангрен – Пап, что не только имеет большое значение для модернизации инфраструктуры Узбекистана, но также будет способствовать усовершенствованию транспортной логистики в регионе в целом.

Отношения между Китаем и Узбекистаном динамично развиваются и в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которая является своеобразной платформой для обеих государств в обеспечении безопасности, стабильности и развития в регионе.

Между нашими странами установлены тесные связи и в области образования. Открытие в Ташкенте и Самарканде Института Конфуция свидетельствует о последовательном развитии сотрудничества в этой сфере. В июне 2010 года в Центральном университете национальностей КНР было открыто отделение узбекского языка. С 2012/2013 учебного года в Пекинском университете иностранных языков налажено преподавание узбекского языка. В Узбекистане наблюдается большой интерес к китайскому языку и литературе, а в Китае – к узбекскому языку, культуре, обычаям и в целом к вашей стране. В сфере образования расширяется обмен студентами и стажерами, в частности, в рамках изучения узбекского и китайского языков.

Деятели культуры и искусства обеих стран – активные участники различных выставок и культурных мероприятий, проводимых в Китае и Узбекистане. Необходимо также подчеркнуть важность установления побратимских связей между рядом городов, таких, как Шанхай и Ташкент, Сиань и Самарканд, провинцией Шэньси и Самаркандской областью. Это свидетельствует о том, что прямые контакты на местном уровне постоянно активизируются.

В укреплении культурно-гуманитарных взаимосвязей важное значение имеют общества дружбы “Узбекистан – Китай” и “Китайская Народная Республика – страны Центральной Азии”.

Хотел бы особо отметить последовательное развитие сотрудничества Китая и Узбекистана в сфере туризма. Туристический потенциал вашей страны регулярно демонстрируется на проходящих в Китае международных туристических ярмарках. Очень много китайцев желают посетить Узбекистан – страну с уникальными историческими памятниками, высоким туристическим потенциалом и возможностями, отвечающими требованиям любого туриста.

Китайское правительство всегда поддерживает усилия Узбекистана по обеспечению национальной и региональной безопасности и стабильности. В свою очередь, и Узбекистан всегда готов протянуть руку помощи китайскому народу. Стороны высоко ценят традиционную дружбу, уделяют большое внимание расширению и укреплению сотрудничества.

– Как вы оцениваете экспортный потенциал Узбекистана?

– В результате осуществляемых в Узбекистане широкомасштабных экономических реформ последовательно растет экспортный потенциал страны, узбекские товары укрепляют свои позиции на мировом рынке. Отрадно, что сегодня предприятия Узбекистана поставляют на внешний рынок почти все виды продукции, отвечающей международным стандартам и благодаря своему высокому качеству пользующейся спросом у зарубежных потребителей. В частности, в настоящее время узбекские автомобили экспортируются в более чем десять стран мира. Своими высокими техническими характеристиками и современным дизайном они завоевали доверие покупателей, демонстрируют всему миру огромный экономический потенциал вашей страны.

Производители Узбекистана принимают активное участие в проводимых за рубежом, в том числе Китае, крупных международных выставках-ярмарках, достигают успехов в расширении географии экспорта своей продукции.

Стоит особо отметить, что организованные в Узбекистане СИЭЗ “Навои”, СИЗ “Ангрен” и “Джизак” вносят большой вклад в создание благоприятных условий и широких возможностей для достижения огромных успехов в этом направлении и организации промышленных предприятий по производству экспортоориентированной продукции, поддержки их деятельности.

Все это является результатом последовательно осуществляемых под руководством главы вашего государства реформ, самоотверженного труда народа Узбекистана, царящих в стране мира и спокойствия, что переполняет сердца чувством гордости каждого гражданина Узбекистана.

– Ваше мнение о предстоящем в Самарканде X международном музыкальном фестивале “Шарк тароналари”? Расскажите, пожалуйста, о китайских артистах, которые примут участие в нынешнем музыкальном форуме.

– Музыка вызывает у людей высокие чувства, призывает к благородным делам, служит объединению народов, ознакомлению с различными традициями и обычаями. Вместе с тем музыка выражает и определяет самобытность каждой нации. Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари», воплощающий в себе уникальные по красоте и содержанию песни и мелодии, которые символизируют собой древние образы, восточную философию и трогают человека до глубины души, обогащают его духовный мир. Этот международный форум, организованный по инициативе Президента Ислама Каримова, служит развитию культурных связей между народами, укреплению дружбы, мира и согласия.

Китайские артисты регулярно и активно участвуют в этом музыкальном фестивале. В этом году в нем примет участие женский оркестр народной музыки из провинции Цзянсу, и надеюсь, что его выступление на «Шарк тароналари» будет успешным. Кроме того, сотрудники Центрального университета национальностей Китая будут участвовать в научной конференции «Общность музыкальной культуры народов Востока», которая пройдет в рамках фестиваля.

Особый дух фестивалю «Шарк тароналари», приобретающему все больший авторитет и престиж, придает и то, что он проводится в одном из самых древних городов планеты – прекрасном и сказочном Самарканде, где каждая пядь земли дышит восточным колоритом и овеяна легендами. Этот древний и вечно молодой город, по-праву называемый украшением лика Земли и жемчужиной Востока, издревле притягивает своей неповторимой красотой и величием.

Самарканд, имеющий почти трехтысячелетнюю богатейшую историю, привлекает внимание путешественников, туристов и гостей величественными памятниками архитектуры и зодчества, голубыми куполами, неповторимым восточным обликом и колоритом. Этот удивительный город способен очаровать любого человека. Увидев его однажды, не забудешь никогда.

Пользуясь случаем, хочу от всего сердца поздравить народ Узбекистана с праздником независимости и пожелать, чтобы под руководством Президента Ислама Каримова в вашей стране неуклонно повышались темпы социально-экономического развития и ваш трудолюбивый и гостеприимный народ добивался новых успехов во всех сферах. Желаю Узбекистану дальнейшего процветания и могущества, счастья, мира и спокойствия.

14.08.2015

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/ru/policy/548778/9173/

Источник: http://uza.uz/ru/politics/sun-litsze-osnova-vyzyvayushchikh-voskhishchenie-vsego-mira—14-08-2015

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter