ПОСОЛ КИТАЯ: НАРОД УЗБЕКИСТАНА ДОБИЛСЯ КОЛОССАЛЬНЫХ УСПЕХОВ ВО ВСЕХ СФЕРАХ

image014

Ровно месяц отделяет два значимых национальных праздника, которые отмечают страны, связанные тесными узами дружбы и сотрудничества — Узбекистан и Китай. В этой связи НИА «Туркистон-пресс» организовало интервью с Послом КНР в Узбекистане Сунь Лицзе.

— Господин Посол, 1 августа Ваша страна традиционно отмечает национальный праздник — День создания Народно-освободительной армии Китая. Какое значение имеет для Китая эта знаменательная дата?

— Народно-освободительная армия Китая (НОАК) была создана 1 августа 1927 года, в связи с чем, ежегодно 1 августа в Китае отмечается годовщина Дня создания Народно-освободительной армии, которая совершила и совершает великие подвиги в национальном освобождении, государственной защите и строительстве.

image014

За время своего существования НОАК становится все более сильной и современной, и приобретает большие возможности защищать Родину и народ. В то же время, предотвратить войны и осуществить мир — самое насущное и искренние желание китайского народа, который прошел через мучительные и суровые испытания войн со времени начала новой истории. Как гласит китайская народная мудрость: «Не делай другому того, чего не желаешь себе». Китайский народ, унаследовав свою лучшую культурную традицию, сделал решительный выбор — идти по пути мирного развития. Всеми помыслами служа народу, НОАК будет, как и прежде, свои усилия направлять в дело защиты государственного суверенитета, безопасности и территориальной целостности, и вносить свой вклад в защиту мира во всем мире.

— Буквально месяц отделяет Вашу знаменательную дату от празднования главного национального праздника Узбекистана — Дня независимости. Каково Ваше мнение о современном развитии Узбекистана?

— В следующем месяце Узбекистан будет отмечать свой важный национальный праздник — 24-ую годовщину Независимости республики. Пользуясь этим случаем, позвольте выразить народу Узбекистана сердечные поздравления и наилучшие пожелания.

За исторически короткий срок народ Узбекистана под руководством мудрого и дальновидного руководителя, Президента Ислама Каримова добился колоссальных успехов во всех сферах, в частности, в деле укрепления государственного суверенитета и безопасности, государственного строительства, создания экономических основ независимости и т.д. Последние десять лет рост ВВП страны не опускается ниже 8%. Такой высокий показатель также сохраняется на фоне вялого развития мировой экономики — рост экономики Узбекистана составил 8,1% в первом полугодии 2015 года. В то же время, в стране принимаются активные меры по осуществлению последовательного и поэтапного перехода к рыночной экономике, обеспечению социальной стабильности, созданию спокойной среды для жизни и работы населения. Повышается также авторитет Республики Узбекистан на международной арене. На международном уровне признано, что Узбекистан является очень важным гарантом безопасности в своем регионе. Эти достигнутые успехи являются ярким свидетельством того, насколько правильна и глубоко продумана разработанная Президентом Исламом Каримовым «узбекская модель» развития, и позволяет каждому гражданину Узбекистана гордиться своей страной.

— Как известно, узбекско-китайские отношения имеют тенденцию к постоянному развитию. Чтобы Вы могли сказать о партнерстве двух наших стран на современном этапе?

— Китай и Узбекистан — стратегические партнеры. Благодаря нашим общим усилиям, двусторонние отношения динамично развиваются и находятся в лучшем периоде своей истории. В прошлом году, Главы наших государств дважды провели встречи в Шанхае и Пекине, в июле с.г. они встречались в г.Уфе на полях Саммита ШОС. Тесные контакты на высшем и высоком уровне укрепляют политическое доверие и значительно стимулируют взаимовыгодное сотрудничество между двумя странами. Китай и Узбекистан твердо поддерживают друг друга в таких вопросах, касающихся ключевых интересов двух стран, как суверенитет, безопасность и развитие. Оба государства тесно сотрудничают в борьбе с «тремя злами» и совместными усилиями создали нерушимый коридор безопасности в регионе. В прошлом году двусторонний товарооборот между КНР и РУз превысил 4 млрд. долларов США. Ряд важных стратегических проектов, как газопровод «Китай-Центральная Азия» и китайско-узбекский индустриальный парк «Джизак» поэтапно продвигаются.

Дальнейшее укрепление китайско-узбекских отношений стратегического партнерства отвечает коренным интересам и общим желаниям народов двух стран, способствует миру и стабильности в регионе. Перед двумя странами открывается широкая перспектива в совместном строительстве «Экономического пояса Шелкового пути». Нам следует, используя этот уникальный шанс, неустанными усилиями реализовать достигнутые главами двух государств договорённости, укрепить сотрудничество во всех областях, тесно взаимодействовать в рамках ШОС под председательством Узбекистана, и превратить политическое преимущество китайско-узбекских отношений в реальные плоды сотрудничества во благо народов двух стран.

Луиза МАХМУДОВА,

НИА «Туркистон-пресс»

2015-08-11 17:14:00

Источник: http://www.turkistonpress.uz/article/17487

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter