ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ КНР В РУ

13 августа с.г., в преддверии 24-й годовщины независимости Республики Узбекистан Посол КНР в РУ г-н Сунь Лицзе дал эксклюзивный интервью «Ахборот» Национальной телерадиокомпании Узбекистана. Далее следует текст интервью.

1. Как Вы оцениваете динамику развития двустороннего сотрудничества между нашими странами?

Сунь Лицзе: Благодаря нашим общим усилиям, китайско-узбекские отношения динамично развиваются и находятся в лучшем периоде своей истории. В прошлом году, главы наших государств дважды провели встречи в Шанхае и Пекине, в июле с.г. они встречались в г. Уфа на полях Саммита ШОС. Тесные контакты на высшем и высоком уровне укрепляют политическое доверие и значительно стимулируют взаимовыгодное сотрудничество между двумя странами. Китай и Узбекистан твердо поддерживают друг друга в таких вопросах, касающихся ключевых интересов двух стран, как суверенитет, безопасность и развитие. Оба государства тесно сотрудничают в борьбе с «тремя злами» и совместными усилиями обеспечивали спокойствие и безопасность в регионе. В прошлом году двусторонний товарооборот между КНР и РУ превысил 4 млрд. долларов США. Ряд важных стратегических проектов как газопровод «Китай–Центральная Азия» и китайско-узбекский индустриальный парк Джизак поэтапно продвигаются.

Дальнейшее укрепление китайско-узбекских отношений стратегического партнерства отвечает коренным интересам и общим желанием народов двух стран, способствует миру и стабильности в регионе. Перед двумя странами открывается широкая перспектива в совместном строительстве «Экономического пояса Шелкового пути». Нам следует, используя этот уникальный шанс, неустанными усилиями реализовать достигнутые главами двух государств договорённости, укрепить сотрудничество во всех областях, тесно взаимодействовать в рамках ШОС под председательством Узбекистана, и дальше превратить политическое преимущество китайско-узбекских отношений в реальные плоды сотрудничества во благо народов двух стран.

2. Насколько велика, по Вашему мнению, роль экономических, культурных связей в укреплении взаимоотношений.

Сунь Лицзе: Китай и Узбекистан исторически связаны Древним шелковым путем, который сложился более 2-х тысяч лет тому назад. И само собой разумеется, столь важную историческую роль сыграли экономические и культурные связи в укреплении взаимоотношений и дружбы на этом великом пути для наших предков. На сегодняшний день практическое взаимодействие и культурный обмен между Китаем и Узбекистаном принесли очевидную пользу двум странам и народам.

Китай является крупнейшем инвестором Узбекистана и занимает второе место среди его торговых партнеров. Инвестиция со стороны Китая составляет 7,6 млрд. долл.США, среди них прямая инвестиция – 6,1млрд. долл.США. В 2014 году объем товарооборота достиг 4,3 млрд долл.США, что увеличилось в 6 раз по сравнению с 10 лет назад. На территории Узбекистана функционируют более 600 предприятий с капиталом китайской стороны, их деятельность охватывает транспортировку, строительство инфраструктуры и СИЗ, телекоммуникацию, текстильное производство, новые энерго-источники и другие сферы. В последние годы успешно продвигаются такие важные и стратегические проекты, как газопровод Китай-Узбекистан, железнодорожный туннель Ангрен-паб, СИЗ Джизак, которые обогатили содержание китайско-узбекского практического сотрудничества.

Народы двух стран полны желаний узнать друг друга. В Узбекистане много молодежи, которая желает изучать китайский язык и культуру. Здесь открыты два Института Конфуция – в Ташкент и в Самарканд. В Китае также повышается интерес к Узбекистану. Был создан центр по изучению страноведения Узбекистана в Шанхайском университете, часто проводится симпозиум, конференции, посвященные Узбекистану в разных вузах КНР.

Я уверен, что взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество, растущая заинтересованность народов друг у друга и их взаимопонимание дают неисчерпаемые стимулы для непрерывного укрепления взаимоотношений наших стран.

3. Ваше пожелание узбекскому народу в связи с празднованием двадцатичетырехлетием независимости нашей республики.

Сунь Лицзе: В связи с наступлением 24-ей годовщины независимости РУ, хочу выразить народу Узбекистана сердечные поздравления и наилучшие пожелания, чтобы под мудрым и дальновидным руководством Президента РУ г-на И. Каримова трудолюбивый узбекский народ, придерживаясь «узбекской модели развития», достиг еще больших успехов в государственном строительстве, социальной экономике и во всех других областях!

2015/08/14

Опубликовано: http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1288799.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter