«ШАРК ТАРОНАЛАРИ» СТАЛ КУЛЬТУРНЫМ БРЕНДОМ УЗБЕКИСТАНА»

image002

25-30 августа в Самарканде состоится Х Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари». В преддверии этого важного события его участники из числа представителей Китая в интервью ИА «Жахон» поделились своими мнениями о роли и значении фестиваля в расширении международного культурного обмена.

image002

image003Чэн Шенлай, президент Китайской национальной площадки для международных культурных обменов , председатель Международного Института изучения культуры, профессор Шанхайской Академии общественных наук:

— В августе 2013 года мне выпала честь быть председателем жюри IХ фестиваля «Шарк Тароналари». Отрадно, что я приглашен и на Х юбилейный форум.

Особо хотелось бы подчеркнуть, что в масштабах Центральной Азии, да и других точек обширного азиатского региона, только этому фестивалю в музее под открытым небом в Самарканде удалось заручиться поддержкой такой влиятельной организации, как ЮНЕСКО, и достичь небывалой популярности. Яркое доказательство — неуклонный рост числа участников из многих стран мира.

Уникальность этого праздника в том, что за несколько дней мы с большим удовольствием знакомимся с музыкальным творчеством разных практически всех континентов. Более того, мероприятие пройдет в одном из самых красивых мест мира – на исторической площади Регистан, помнящей периоды динамичного развития Великого шелкового пути.

Самарканд в момент конкурса живет особой жизнью, по всем улицам, в аэропорту, на вокзале — красочные эмблемы и баннеры фестиваля. И в этом году в течение нескольких дней мы насладимся праздничной атмосферой. Несмотря на многовековой возраст, город и сейчас продолжает цвести, полон молодой жизненной энергии.

Будучи руководителем китайской структуры для международных культурных обменов, я путешествовал и воочию увидел почти сто стран, участвовал во многих культурных форумах. Однако могу смело сказать,

что музыкальный фестиваль в Самарканде производит несравненно яркие впечатления и поражает до глубины души.

«Шарк тароналари» по праву стал культурным брендом Узбекистана, а его участники навсегда сохранят в памяти минуты пребывания в великолепном Самарканде.

image005Чжоу Енган, генеральный менеджер компании Shanghai Audio and Video Publishing House Co.Ltd:

— Участие в IX фестивале в 2013 году Генерального секретаря ЮНЕСКО Ирины Боковой свидетельствует о высоком признании данного культурного события и успехов Узбекистана по популяризации своей древней истории и самобытной культуры в глобальном масштабе.

Оригинальность конкурса «Шарк тароналари» в том, он демонстрирует миру культуру и искусство различных народов с особым акцентом на Восток. Музыка азиатского региона имеет глубокую историю и традиции, характеризуется разнообразием, уникальными жанрами, богатыми региональными и этническими особенностями.

Я с нетерпением ожидаю поездку в Узбекистан — страну, соединяющую Азию и Европу, чтобы ощутить несравненную художественную атмосферу музыкального фестиваля. Юбилейный характер грандиозного события дает надежды на наслаждение особо колоритным репертуаром музыкальных шедевров.

image007Нью Хайпин, заместитель директора Национального женского оркестра провинции Цзянсу:

— В условиях строгого конкурентного отбора, в том числе с другими коллективами Китая — выбор в пользу нашей группы рассматривается как особая честь и признание репертуара. Мы знаем, что в 2013 году КНР присудили второе место на этом престижном конкурсе, поэтому и в этом году будем выступать достойно, чтобы наши выступления запомнились на долгие годы, тем более мы будем играть на национальных инструментах, олицетворяющих богатство и многообразие китайской музыкальной культуры.

Приняв участие в фестивале, китайские артисты значительно обогатят свои познания об Узбекистане и долго будут хранить в памяти теплые впечатления об этой великолепной стране. Особенно хотелось бы увидеть прекрасные архитектурные ансамбли и исторические памятники, которые являются жемчужинами зодчества времен Великого шелкового пути и олицетворяют древнюю самобытную культуру, богатые традиции и обычаи узбекского народа.

image009Лью Ёнганг, главный редактор газеты «Дунфан Цзаобао»:

— «Шарк тароналари» — это престижный международный форум, способствующий развитию культурных связей, укреплению уз мира и дружбы между народами. Повышенный интерес вызывает то, что в этот раз планируется прибытие большого количества исполнителей из различных стран, многие из которых впервые продемонстрируют мастерство и талант, выступят с фольклорными номерами, поделятся опытом и культурой.

Усилия Узбекистана по всемерной поддержке сохранению и развитию национальной культуры, а также традиций, фольклора и музыки достойны высокой оценки.

ИА «Жахон», Шанхай

24.08.2015 16:25:00

Из источника: http://www.jahonnews.uz/ru/actual/5788/9581/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter