В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОТРАСЛИ УЗБЕКИСТАНА ОСУЩЕСТВЛЕНЫ КАРДИНАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ — МЕЖДУНАРОДНОЕ РАДИО КИТАЯ

Международное радио Китая (CRI) распространило репортаж, посвященный развитию сельскохозяйственной сферы в Узбекистане.

Информируя аудиторию об истории формирования аграрного комплекса суверенного Узбекистана, радио отмечает, что одной из первых мер, кардинально изменивших подход к достижению продовольственной независимости, было беспрецедентное решение, принятое еще в 1989 году, о выделении более 400 тысяч гектаров орошаемых земель под приусадебные участки.

«Дальнейшие шаги по реализации рыночных и институциональных реформ в аграрном секторе включали изменение структуры посевных площадей, сокращение почти в 2 раза посевов хлопчатника в пользу зерновых культур, — сообщает своим читателям CRI. — В результате республика, ранее обеспечивавшая более 80% потребностей в зерне за счет импорта, обрела полную независимость в этом направлении».

Отмечается, что за исторически короткий период были осуществлены кардинальные реформы, которые позволили практически полностью диверсифицировать сельское хозяйство и обеспечить население основными продовольственными культурами, а также наладить в больших объемах их экспорт. В качестве доказательства эффективности проводимых в аграрной сфере мер приводятся статистические данные, показывающие ее динамичное развитие. В частности, начиная с 1997 года сельское хозяйство республики демонстрирует устойчивые положительные темпы роста, которые составляют 6-7% в год. С 1991 года объем производства сельскохозяйственной продукции возрос в целом в более чем 2 раза. Это позволило увеличить в расчете на душу населения потребление мяса в 1,3 раза, молока и молочных продуктов — в 1,6 раза, картофеля — в 7 раз, овощей — более чем в 2 раза, фруктов — почти в 4 раза.

«В настоящее время в стране ежегодно производится более 17 миллионов тонн плодоовощной продукции. На душу населения приходится около 300 килограммов овощей, 75 килограммов картофеля и 44 килограммов винограда. Эти показатели примерно в три раза превышают общепринятые оптимальные нормы потребления», — говорит CRI.

Далее аудитории представлена информация об успехах, достигнутых Узбекистаном по повышению экспортного потенциала сельскохозяйственного сектора. Подчеркивается, что республика превратилась в крупного экспортера высококачественной и конкурентоспособной плодоовощной продукции. Большое внимание уделяется вопросам переработки и хранения сельхозтоваров.

Внимание китайской публики обращается на то, что только за последние 10 лет объем переработки плодоовощной продукции и винограда в Узбекистане вырос в 3,5 раза, в том числе объем производства плодоовощных консервов — в 2,5 раза, сухофруктов — 4 раза, натуральных соков — 7 раз. Доля переработки превышает 16% от общего объема производства плодоовощной продукции и винограда.
В настоящее время экспортируется более 180 видов свежей и переработанной плодоовощной продукции.

«Расширяется и география экспорта продукции плодоовощеводства и виноградарства. Если ранее республика традиционно поставляла ее в основном в Россию, Казахстан и другие страны СНГ, то на сегодняшний день из Узбекистана она отгружается на рынки более 120 стран мира.
В частности, география поставок расширилась за счет налаживания экспорта в Индонезию, Норвегию, Монголию, Саудовскую Аравию, Словакию, США, Таиланд и Японию», — говорится в сообщении CRI.

ИА «Жахон»

Пекин

24.08.2015 15:40:00

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/ru/economy/54548974545/9576/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter