В КИТАЕ ОБ УСПЕХАХ УЗБЕКИСТАНА

На веб-сайте Центра исследований стран Центральной Азии при Шанхайском Университете иностранных языков (SHISU) www.crs.shisu.edu.cn размещена статья, посвященная успехам нашей страны в социально-экономическом развитии, — сообщается на сайте ИА “Жахон” в рубрике “Общество”.

В материале отмечается, что экономика Узбекистана за годы независимости развивалась на основе национальной модели, разработанной Президентом Исламом Каримовым с учетом возможностей страны, истории узбекского народа, национальных ценностей, а также наилучшего мирового опыта.

«Реализация пяти основополагающих принципов перехода к социально-ориентированной свободной рыночной экономике позволила республике за исторически короткий период добиться высоких результатов в обеспечении устойчивого роста и повышении уровня благосостояния граждан, — говорится в публикации. — В результате преобразований была кардинально изменена структура экономики, созданы надежная нормативно-правовая база для ее динамичного развития и благоприятный инвестиционный климат».

В статье приведены макроэкономические показатели, свидетельствующие о динамичном развитии экономики Узбекистана. В частности сообщается, что за годы независимости национальная экономика выросла в 5,5 раз , объем валового внутреннего продукта на душу населения по паритету покупательской способности — в 4 раза . Исполнение Государственного бюджета обеспечиваеося с профицитом с 2005 года , что способствует укреплению макроэкономической стабильности.

Сформированная инвестиционная среда и меры по стимулированию вложений, гарантии защиты прав инвесторов способствовали росту объема накопленных инвестиций, составившему в эквиваленте $190 млрд ., из которых свыше $65 млрд. — иностранные средства.

«В результате капиталовложений в производственные сектора экономики в стране были созданы совершенно новые отрасли промышленности, — информирует веб-сайт вуза. — Среди них — автомобилестроение, нефтегазохимия, нефтегазовое и железнодорожное машиностроение, производство строительных материалов, бытовой электроники, фармацевтика, современная пищевая и текстильная промышленность и ряд других. На них приходится более 60% от всей выпускаемой в республике промышленной продукции с высокой добавленной стоимостью, которая конкурентоспособна на мировом рынке».

Высокая оценка дается развитию автомобилестроительной отрасли, где сегодня функционируют около 200 предприятий, обеспечивающих работой более 25 тысяч человек. Отдельно отмечается деятельность совместных предприятий, созданных при участии таких всемирно известных компаний, как General Motors, MAN, Isuzu, Itochu.

Информируя читателей о реализации в Узбекистане программы по обеспечению энергетической независимости и развитию нефтегазоперерабатывающих отраслей, в материале подчеркивается, что в сотрудничестве с зарубежными компаниями построены Бухарский нефтеперерабатывающий завод, Шуртанский газохимический комплекс, Кунградский содовый завод, Дехканабадский завод калийных удобрений и ряд других высокотехнологичных мощностей. В настоящее время на базе Сургильского месторождения строится Устюртский газохимический комплекс.

«Одновременно с этим, в последние годы в Узбекистане активно предпринимаются меры по модернизации, техническому и технологическому обновлению всех отраслей экономики, повышению эффективности производств, в результате которых за период с 2000 по 2014 годы производительность труда увеличилась в 2,2 раза, — констатирует SHISU. — В результате усилий по укреплению экспортного потенциала страны, объем поставок продукции на внешний рынки увеличились более чем в 30 раз. На протяжении последних 17 лет, несмотря на глобальные кризисные явления, в стране стабильно обеспечивается положительное сальдо торгового баланса».

ИА «Жахон»,

Шанхай

30.08.2015 18:00:00

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/ru/society/aboutus/9861/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter